12 июля 2021
Пресс-релиз

Григорий Явлинский готов внести 1 млн рублей залога за муниципального депутата Кетеван Хараидзе

Григорий Явлинский приехал в Мосгорсуд, чтобы внести залог в размере 1 млн рублей для освобождения муниципального депутата Кетеван Хараидзе из СИЗО.

Андрей Морев (второй слева), адвокат Хараидзе Михаил Бирюков и Григорий Явлинский у здания Мосгорсуда. Фото: пресс-служба партии

— Мы не раз сталкивались с ситуацией, когда активные депутаты, члены «Яблока», защищающие права жителей, ложью, обманом, интригами втягиваются в ловушки крупных монопольных структур, зарабатывающих миллиарды на застройке.

Кети Хараидзе много лет была членом «Яблока», и я точно знаю, что никаких грязных мотивов у нее быть не могло, что никаких взяток она бы никогда не взяла.

Совершенно не нужно, чтобы Хараиздзе находилась в СИЗО – это избыточное мучение. Есть масса других мер пресечения для продолжение следствия. Зная Кети Хараидзе, могу точно сказать, что абсолютно нет никакой необходимости держать ее под стражей, поэтому готов внести залог для ее освобождения, - сказал Явлинский.

Поддержать Хараидзе в Мосгорсуд пришли и другие лидеры «Яблока» - депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и глава городского округа Якиманка Андрей Морев.

17 июня Кетеван Хараидзе была задержана по подозрению в крупном мошенничестве. Хамовнический суд Москвы арестовал ее до 13 августа. Ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Вину она не признает. В 2017 году Хараидзе была избрана муниципальным депутатом от «Яблока». Она боролась против точечной застройки в Тверском районе.

Обновление. Судья приняла решение заменить СИЗО на домашний арест.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан