3 ноября 2021
Пресс-релиз

Фракция Яблоко в Мосгордуме не поддерживает в первом чтении представленный мэром проект бюджета Москвы на 2022 год и плановый период 2023-24 гг.

Депутаты от «Яблока» предложили провести корректировку проекта бюджета Москвы: увеличить социальные выплаты москвичам и объемы закупок лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции за счет сокращения расходов на масштабные имиджевые мероприятия мэрии.

Проект бюджета рассматривается в первом чтении на заседании Московской городской Думы.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

В заключении фракции «Яблоко» на проект бюджета отмечается, что подготовка проекта бюджета проходила непублично, без участия горожан и экспертного сообщества. В нарушение федерального законодательства, подготовка основного финансового документа Москвы проходила без проведения публичных слушаний или общественных обсуждений. Муниципальные депутаты и независимые эксперты также оттеснены от процесса формирования бюджета.

«Голосом в бюджетном процессе обладают только подведомственные исполнительной власти Москвы организации, но никак не горожане», — говорится в заключении фракции.

Проект бюджета не основывается на документах стратегического планирования — в Москве, городе, обладающим вторым в мире по величине бюджетом, отсутствуют документы стратегического планирования, предусмотренные Федеральным законом о стратегическом планировании в Российской Федерации, обеспечивающие координацию государственного стратегического управления и бюджетной политики (не принята стратегия социально-экономического развития города Москвы).

В проекте бюджета присутствует ряд ошибок в части планирования налоговых поступлений. Так, например, в представленном Мэром Москвы проекте бюджета, в 2022 году расчет произведен с учетом заниженного уровня среднегодовой учетный ставки — 6-7%, в то время как Банк России установил ключевую ставку в размере 7,5% с перспективой роста до 8 %. Доходы бюджета города в период до пандемии были недооценены. Совокупность этих и других обстоятельств, вероятно, приведет к росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Москвы. Депутаты фракции «Яблоко» предложили провести корректировку проекта столичного бюджета в части увеличения социальных расходов.

Фракция приветствует некоторое увеличение социальных расходов в проекте бюджета. При этом, депутаты настаивают на увеличении индексации социальных выплат москвичам на 3,7 млрд рублей. Изыскать эти средства в бюджете можно за счет сокращения необоснованных расходов на развитие светоцветовой среды города, системы видеонаблюдения. А также — сокращения статей расходов на масштабные мероприятия, например, таких как развитие инфраструктуры для военно-патриотического воспитания молодежи. Уже не первый год фракция «Яблоко» предлагает урезать и размер финансирования телепрограмм о работе столичной мэрии: ежегодно на улучшение имиджа московских властей тратятся суммы, сопоставимые с годовым бюджетом города Тверь.

На обеспечение горожан лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции депутаты от «Яблока» предлагают направить 5 млрд рублей вместо предусмотренных в проекте бюджета 4 млрд. Изыскать дополнительный миллиард рублей, по мнению депутатов, необходимо за счет сокращения расходов на субсидирование Международных фестивалей света и фейверков, а также мероприятий, направленных на «популяризацию достижений города Москвы в области смарт-технологий на международном уровне».


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума