4 мая 2022
Пресс-релиз

Депутаты фракции «Яблоко» в Мосгордуме не поддержали отчет о работе уполномоченной по правам человека в Москве

Депутаты Московской городской Думы от партии «Яблоко» отказались поддерживать доклад уполномоченной по правам человека в Москве Татьяны Потяевой о работе аппарата в 2021 году. В докладе омбудсмена не было данных о защите политических прав и свобод москвичей.

Отчет о работе аппарата уполномоченного прокомментировал глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«Мы знаем, в каких условиях вам приходится работать, в условиях каких ограничений. И что в условиях авторитарной политической системы отстаивать права и свободы граждан – это весьма своеобразная задача. Мы понимаем, что уполномоченный вынужден уходить от политических вопросов. И если вынести за скобки этот блок вопросов, то ваша работа вызывает уважение. И мы бы в этих условиях поддержали бы ваш отчет. Но мы не можем выносить эти вопросы за скобки, потому что политические права и свободы граждан – важнейшие права. Мы понимаем, что нарушения этих прав - это правило, а не исключение. И изменить это правило в условиях авторитаризма - уполномоченному не под силу. Однако не говорить об этом тоже нельзя.

 

Я коротко расскажу о том, как обстоят дела в этой сфере. Вопреки малейшему здравому смыслу одиночные пикеты считались массовым мероприятием и были запрещены. То есть концерты в клубах и помещениях были разрешены, никакую дистанцию там можно было не соблюдать; а одиночный пикет на открытом воздухе - запрещён.

 

Было разрешено в Лужниках радоваться присоединению Крыма, но нельзя высказываться по поводу каких-либо политических событий и боевых действий на территории Украины.

 

«Яблоко» несколько раз в установленном законом порядке подавали заявку на мероприятие. Каждый раз было отказано. Отказ мотивировался тем, что у нас до сих пор ковид. А следом за отказом - визит полиции к организаторам с предупреждением.

 

По данным ОВД-инфо в Москве с 24 февраля задержано без малого десять тысяч человек.

 

В Москве у Храма Христа Спасителя задержан пикетчик с плакатом с цитатой из книги Льва Толстого «Христианство и патриотизм».

 

На Красной площади был задержан один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов с плакатом «Наше нежелание знать правду и наше молчание делает нас соучастниками преступлений», а в Александровском саду недалеко от Могилы Неизвестного Солдата задержан москвич, стоявший с книгой Льва Толстого «Война и мир».

 

В Москве на Красной площади задержан человек, проводивший одиночный пикет с плакатом «Христос за мир».

 

В Москве задержан адвокат за жёлто-синие кроссовки.

 

В Москве задержали человека, который вместо плаката стоял с пачкой мясной нарезки от «Мираторга».

 

В Москве оштрафовали активистку за плакат «Фашизм не пройдёт».

 

Жительницу Москвы оштрафовали на 30 000 рублей за жёлто-синюю шапку и значок в цветах Украины.

 

На Лубянке парень встал в пикет с картой «Мир» вместо плаката. Его тоже задержали.

 

После этого стали возбуждать уголовные дела за высказывания. Владимир Кара-Мурза был арестован в Москве с официальной мотивировкой: «изменил траекторию движения». А сейчас на него возбудили уголовное дело, и теперь ему грозит от 5 до 10 лет.

 

Да, это 2022 год. Но все эти тенденции ярко проявлялись и в 2021 году.

 

Все, что я перечислил, - это абсолютно кафкианские примеры нашей реальности».

Депутат Максим Круглов призвал уполномоченного по правам человека в Москве Татьяну Потяеву заниматься вопросами защиты политических прав и свобод граждан.

Критике со стороны депутатов подверглась также позиция уполномоченной по поддержке дистанционного электронного голосования.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы