25 мая 2022
Пресс-релиз

Мосгордума не поддержала поправки «Яблока» в избирательный кодекс Москвы

Мосгордума не поддержала поправки «Яблока» в избирательный кодекс Москвы о возвращении смешанной системы выборов и направлении наблюдателей от общественных объединений. Поправки в избирательный кодекс Москвы представлял глава муниципального округа Якиманка, председатель Совета депутатов округа, заместитель председателя Московского «Яблока» Андрей Морев.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Совет депутатов Якиманки предложил увеличить количество депутатов до 90 (в два раза), а также изменить избирательную систему на смешанную: 45 депутатов избирать по одномандатным округам, как и ранее, а 45 депутатов – по партийным спискам.

На сегодняшний день один депутат в МГД представляет интересы порядка 180 тысяч избирателей. Фактическое же количество жителей города, с которыми должен вести работу каждый депутат, еще больше – 280 тысяч горожан вместе с детьми, интересы которых также нужно защищать. Авторы поправок отмечают, что нагрузка на московских депутатов в несколько раз выше нагрузки представителей законодательных органов европейских и азиатских мегаполисов. Этот фактор вместе с сокращением количества муниципальных депутатов плохо влияет на эффективность работы думы, так как усложняет москвичам возможность обращаться за помощью.

Напомним, что большинство депутатов Московской городской Думы исполняют свои обязанности на безвозмездной основе.

Еще одна поправка в избирательный кодекс Москвы касалась выдвижения наблюдателей на выборах.

«Как мы могли с вами видеть, с каждым годом результаты выборов подвергаются сомнению все более значительной частью жителей Москвы. В 2019 году уровень такого недоверия привел даже к уличным протестам, которые были задушены ужесточением репрессивного законодательства во время пандемии. После выборов в Московскую городскую Думу действующего созыва десятки москвичей были репрессированы по так называемому «Московскому делу». Уверен, что никто из присутствующих в зале не хотел бы, чтобы законопослушные горожане, выходившие на протесты, отбывали бы срок в колониях или поселениях», - выступил в МГД Андрей Морев.

Чтобы повысить доверие горожан к избирательному процессу, моральную и юридическую легитимность избираемых органов власти в глазах граждан, Совет депутатов Якиманки предложил  увеличить возможности гражданского общества по наблюдению на выборах и наделить правом выдвижения наблюдателей на выборах общественные объединения.

Инициативы главы муниципильного округа Якиманка, мундепа от «Яблока» Андрея Морева не были поддержаны: большинство провластных депутатов покинули зал заседания и не принимали участия в голосовании.

Между тем, двумя часами ранее на заседании Мосгордума большинством голосов приняла другие поправки в избирательный кодекс столицы. В частности, был упразднен институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, регламентирована предварительная подача на участок списка наблюдателей, прописан механизм удаления наблюдателей с избирательных участков, упразднены избирательные комиссии муниципальных образований (их состав избирался, а не назначался), снято ограничение в 3000 избирателей на один избирательный участок, узаконен электронный реестр избирателей, регламентировано повсеместное использование дистанционного электронного голосования, ликвидированы  полномочия избирателей по отзыву мэра города.

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме в полном составе проголосовала против принятия данных поправок в избирательный кодекс Москвы.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума