21 сентября 2022
Пресс-релиз

Мосгордума не приняла законопроект Сергея Митрохина об участии депутатов в городской градостроительной комиссии

Московская городская дума не приняла поправки депутата Сергея Митрохина к Градостроительному кодексу Москвы, гарантирующие представителям фракций участие в градостроительной политике столицы. Речь шла о внесении изменений в ст.9 закона города Москвы от 25 июня 2008 года №28. Депутаты от «Единой России» и объединения «Моя Москва» саботировали голосование. Остальные фракции поддержали проект Сергея Митрохина, но их голосов не хватило.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Поправки в кодекс депутата от «Яблока» Сергея Митрохина уточняли порядок участия депутатов Московской городской Думы в работе городской и окружных комиссий по вопросам градостроительства, землепользования и застройки. Сейчас, согласно Положению о городской и окружной комиссиях, в состав столичной комиссии входят председатель Московской городской Думы и депутат – председатель комиссии Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

Законопроектом Сергея Митрохина предлагалось установить, что в состав городской комиссии могли входить, кроме перечисленных выше, также представители фракций в Московской городской Думе. Такое решение, по мнению Митрохина, позволило бы принимать участие в работе городской комиссии тем депутатам, которые в рамках своей депутатской деятельности постоянно занимаются вопросами градостроительства и землепользования.

Депутат от «Яблока» предлагал также наделить парламентариев правом совещательного голоса на заседаниях городской комиссии при обсуждении территорий, входящих в их избирательный округ. Кроме того,  такие парламентарии должны получать членство в составах окружных комиссий.

«Городские и окружные градостроительные комиссии должны обеспечивать баланс интересов между застройщиком и жителями, а также способны рассматривать конфликтные ситуации в досудебном порядке. Но вышло так, что органы, наделенные такими правами, работают без представителей ключевой стороны споров – жителей. Данные поправки позволят исправить эту несправедливость», - прокомментировал Сергей Митрохин.

Из 45 депутатов Мосгордумы в голосовании по поправкам Сергея Митрохина приняли участие 17 парламентариев, остальные саботировали голосование.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство