1 марта 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошло обсуждение законодательной инициативы Сергея Митрохина о благоустройстве ООПТ

28 февраля в офисе партии «Яблоко» прошел круглый стол на тему: «Благоустройство для жителей, а не для чиновников!». Дискуссия была организована депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным совместно с Центром по работе с депутатами МСУ и Общественной приемной «Наша Москва». Участники обсуждали законодательные инициативы депутата Митрохина, предлагающие согласовывать проекты благоустройства с москвичами и местными депутатами.

Первая инициатива предлагает включить органы местного самоуправления в процедуру утверждения благоустройства особо охраняемых природных территорий. В ходе обсуждения позиции разделились. Кто-то боялся того, что предлагаемая инициатива упростит для исполнительной власти уничтожение парков и лесов. Те, кто поддерживал инициативу, считают, что введение еще одного уровня согласования позволит привлечь к процессу принятия решения горожан.

Две других инициативы по-разному описывали введение в законодательство мер соучаствующего проектирования, базирующегося на основе приказа от 30 декабря 2020 г. № 913/пр. Один из проектов предполагал введение электронного голосования. Также были предложены разные субъекты для участия в процессе.

На круглом столе выступили члены общественной приемной «Наша Москва» бывший глава Якиманки, зампред Московского «Яблока» Андрей Морев, депутат Совета муниципального округа Богородское от «Яблока» Анатолий Захаров, бывшие московские муниципальные депутаты от партии Анна Шатуновская-Бюрно, Екатерина Седова, руководитель партийного Центра по работе с депутатами МСУ Ирина Копкина.

«Участники круглого стола были единодушны в том, что нынешнее уродование общественных пространств города происходит именно потому, что москвичей не подпускают к проектам благоустройства на пушечный выстрел»,

 прокомментировал депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин.

Предложенные в рамках дискуссии замечания к законопроекту будут учтены, обещал Митрохин.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство