10 мая 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» потребовало от мэра Москвы Собянина немедленно отменить антиковидный запрет на публичные акции

Письмо в мэрию направлено за подписью руководителя фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максима Круглова. 5 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии коронавируса.

В письме Собянину Максим Круглов напоминает, что летом прошлого года «Яблоко» уже направляло письмо с требованием снять запрет на проведение в Москве публичных мероприятий. Для партии было важно, чтобы кандидаты в муниципальные депутаты столицы на выборах в 2022 году смогли вести полноценную избирательную кампанию: ставить кубы, проводить митинги и одиночные пикеты.

Однако заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции В.В. Олейник в ответном письме сослался на объявленную ВОЗ пандемию. «Полностью отменять противоэпидемиологические ограничения преждевременно, о чем свидетельствует международный опыт», – сообщил чиновник и предложил дождаться, когда ВОЗ сообщит об окончании пандемии.

Между тем, в столице и других регионах еще весной прошлого года был снят ряд ограничений в связи с эпидемией ковида. В частности, москвичам больше не нужно носить защитные маски, отменен обязательный домашний режим для людей старше 60 лет, удаленный режим работы стал необязательным. Кроме того, в течение последнего года в столице прошли крупные развлекательные мероприятия, на которых десятки тысяч человек собирались без масок и соблюдения дистанции.

Депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов, комментируя письмо Собянину с требованием отменить антиковидные запреты, выражает надежду, что они не будут просто переименованы, например, в антитеррористические.

«Также мы с коллегами рассмотрим возможность подать уведомление о проведении митинга. К сожалению, тем накопилось много. Отмена электронных повесток, прекращение арестов граждан за их позицию, амнистия… Мир», написал политик в своем телеграм-канале.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы