14 июня 2023
Пресс-релиз

Мэрия Москвы объяснила запрет уличных акций оппозиции «долгосрочными мерами» ВОЗ

Ранее Собянин обещал снять ограничения, когда ВОЗ объявит об окончании пандемии

В письме мэру Москвы Сергею Собянину 10 мая руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов потребовал немедленно отменить антиковидный запрет на публичные акции, так как 5 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии. 

В ответе мэрии заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник, сославшись на «международный опыт», заявил, что «полностью отменять противоэпидемиологические ограничения преждевременно».

«К отмене ограничительных мер необходимо подходить, ориентируясь на текущую оперативную ситуацию в городе», - написал тот самый чиновник, который ранее предлагал ждать решения ВОЗ об окончании пандемии.

Теперь Олейник ссылается на «долгосрочные меры борьбы с вирусом», к которым ВОЗ рекомендовала перейти в решении 5 мая, не уточняя, что это за меры и почему они касаются исключительно  уличные акции оппозиции, в том числе одиночных пикетов. Напомним, что запрет мэрии не распространяется на «массовые зрелищные и культурно-досуговые мероприятия», например, на митинги с участием президента Путина в Лужниках.

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов констатирует, что страх политической активности граждан заставляет мэрию выдумывать все более нелепые оправдания.

«Более циничного ответа из мэрии представить сложно. Вместо того чтобы честно заявить о существовании в столице политической цензуры, власти продолжают запрещать одиночные пикеты, прикрываясь ковидными ограничениями, – прокомментировал Круглов. – Мы настаиваем на том, что все ограничения на публичные мероприятия должны быть отменены».

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума