21 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Мосгордуме проведет круглый стол о судьбе Музея транспорта на Рогожском Валу

На земле бывшего музея ретро-автомобилей может вырасти жилой комплекс или коммерческая застройка. Жители Таганки просят столичных депутатов помочь в защите музейной земли от очередной стройки. С москвичами ведет работу депутат от «Яблока» Сергей Митрохин. На круглый стол, в котором примут участие жители Таганки и парламентарии, приглашены чиновники из Департамента культурного наследия, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента городского имущества (ДГИ) и Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. На мероприятие приглашаются все желающие.

Круглый стол пройдет 1 декабря в 10 часов в Московской городской Думе по адресу: Успенский переулок, д. 14., стр.2. Организаторы открыли запись для тех, кто хочет присутствовать или выступить на круглом столе.

Музей транспорта на Рогожском валу. Фото: Мария Чуприна

Земельный участок на Рогожском Валу, 9/2 принадлежал городу и был предоставлен по договору долгосрочной аренды «Мосгортрансу» для эксплуатации зданий под культурное развитие. В апреле 2022 года Департамент городского имущества Москвы передал недвижимость компании «Центр развития территорий». Позже появилась информация, что «Центр развития территории» (100% уставной доли) был приобретен на торгах покупателем, связанным с крупным столичным застройщиком – ЗАО «Киевская площадь». Согласно сообщениям ряда СМИ, данная компания планирует использовать территорию музея под жилую застройку.

С этой целью 8 сентября 2023 года на заседании Городской комиссии по вопросам Градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы были приняты решения об изменениях правил землепользования и застройки участка. К этому времени жители Таганки уже протестовали против стройки на месте музейного комплекса. Под обращением к мэру Сергею Собянину с просьбой отменить данные планы было собрано несколько тысяч подписей.

Депутат Сергей Митрохин отмечает, что еще три года назад представители ДГИ публично заявляли, что планов ликвидации музея и застройки его территории не существует, но через год началась передача земли другому юрлицу и принято решение о возможности жилой застройки.

28 сентября Сергей Митрохин направил запрос мэру Москвы с предложением отменить решения Городской комиссии по вопросам Градостроительства, землепользования и застройки об изменениях землепользования и застройки участка под Музеем на Таганке и вынести проект изменений на публичные слушания. В ответе за подписью зампредседателя Москомархитектуры Ирины Масловой было заявлено, что изменение назначения земельного участка было проведено в рамках закона, проведение общественных слушаний не предусмотрено.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство