27 октября 2025
Пресс-релиз

В «Яблоке» пройдёт лекция об истоках гуманизма русской литературы

28 октября в офисе «Яблока» советник председателя партии, кандидат филологических наук Григорий Гришин прочитает лекцию «”В мой жестокий век”: Истоки гуманизма русской литературы. Пушкин и Гоголь». Это первая лекция из предстоящего цикла о сюжетах русской литературы, важных для понимания феномена отечественной интеллигенции и её сложных взаимоотношений с властью. 

Пушкин и Гоголь – два имени, лежащие в основании феномена русской литературы XIX века. Литература именно этого периода является самым значительным вкладом нашей страны в сокровищницу мировой культуры. А главной отличительной чертой, объединяющей большинство русских писателей, стал унаследованный от двух названных классиков интерес к человеку, его внутреннему миру, сострадание к нему. 

«Существует апокрифическая фраза “Все мы вышли из гоголевской шинели”. В рамках этого разговора мы постараемся разобраться – что же скрывалось внутри неё?», говорит Григорий Гришин, анонсируя предстоящую лекцию. 

Мероприятие пройдёт 28 октября в офисе партии «Яблоко» по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2. Начало в 19 часов.

Вход по предварительной регистрации.

О ком статья?

Гришин Григорий Александрович

Генеральный директор некоммерческой организации социально-культурного развития «Мост». Кандидат филологических наук. Член федерального Бюро партии (2019-2023)


Статьи по теме: Лекции и семинары


Все статьи по теме: Лекции и семинары