21 апреля в Москве, в издательском холдинге «ЭКСМО», прошли обыски и задержание генерального директора. Мы считаем, что это очередной пример произвольного применения антиэкстремистского законодательства и давления на культурную сферу.

Владимир Дорохов (слева), Кирилл Гончаров (в центре), Николай Рыбаков и Иван Большаков (на втором плане). Фото: Московское «Яблоко»
Возбуждение уголовного дела за распространение литературы демонстрирует подмену понятий: вместо борьбы с реальными угрозами государство использует закон как инструмент цензуры.
Решение о признании «экстремистской» фактически несуществующей организации создало правовую основу для преследования по размытым и политически мотивированным основаниям.
В итоге фактически на постоянной основе в крупнейшем российском регионе происходит давление на издателей, авторов и книжный рынок и, как следствие, формирование атмосферы страха и самоцензуры.
Активная читательская аудитория в столице исчисляется миллионами. Москва стабильно возглавляет рейтинги читающих городов России. Около 28% москвичей читают 5 и более книг за полгода, 71% москвичей предпочитают бумажные книги.
Это дело направлено не на защиту общества, а на ограничение свободы слова и доступа к информации.
Требуем:
- немедленного прекращения уголовного преследования руководства «ЭКСМО»;
- соблюдения правовых стандартов и отказа от произвольного толкования закона;
- прекращения использования антиэкстремистского законодательства в целях цензуры.
Призываем московские правоохранительные органы отказаться от практики возбуждения уголовных дел в отношении культурных пространств.
Свобода слова и издательской деятельности не могут быть предметом уголовного преследования.
