30 января 2012
Пресс-релиз

Администрация Домодедово не допустила «ЯБЛОКО» до выборов

Территориальная комиссия подмосковного Домодедово отказала в регистрации списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в городской совет депутатов. ТИК забраковал около 14% поданных для регистрации подписей при допустимом пороге брака в 10%.

20 января Домодедовское «ЯБЛОКО» направило в избирательную комиссию 1785 подписей горожан, собранных за новогодний период. Комиссия проверила 100% подписных листов и признала недостоверными 246 подписей.

«ТИК браковал подписи за каждый пустяк – за описку в фамилии, не проставленную литеру дома, ошибку в номере паспорта», - рассказал лидер списка, глава Домодедовского «ЯБЛОКА» Александр Гунько.

«Сегодня местная администрация делает все, чтобы не допустить на местные выборы представителей оппозиционных сил или самовыдвиженцев, чтобы не услышать критики в свой адрес, чтобы полностью исключить возможность перехода власти к новым лидерам», - заявил А. Гунько.

По его словам, список партии «Правое дело», в который вошли угодные администрации кандидаты, был без проблем зарегистрирован, даже несмотря на то, что подписи в его поддержку по имеющейся информации были собраны за один день. 18 января ТИК позволил «Правому делу» открыть избирательный счет, из средств которого нужно оплачивать изготовление подписных листов. Вечером следующего дня, 19 января, подписи за «Правое дело» были поданы в избирком.

Партия «ЯБЛОКО» в ближайшее время обжалует отказ в регистрации своего списка в районном суде.