26 марта 2012
Заявление Московского областного "ЯБЛОКА"

О выборах губернатора Московской области

Московское областное региональное отделение Российской Объединённой Демократической Партии «ЯБЛОКО»

Бюро регионального совета

19 марта 2012 г., г. Москва

Заявление

О выборах губернатора Московской области

Несмотря на инициативу Президента России о возвращении всенародных выборов глав регионов, в ближайшие дни начнется процедура по назначению губернатора Московской области по старой схеме.

Таким образом, миллионы жителей Московской области будут лишены возможности участия в формировании региональной власти еще на пять лет.

Партия «ЯБЛОКО» всегда выступала за избираемость губернаторов, так как только по результатам прямых, свободных и честных выборов может быть сформирована ответственная перед гражданами власть.

За период отсутствия прямых выборов губернатора социальное напряжение в Подмосковье усилилось. Социальные и политические конфликты, сопровождаемые громкими коррупционными скандалами, привели к крайне неустойчивому положению дел в регионе. Московское областное отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет назначенный Президентом Российской Федерации губернатор Борис Громов.

Московское областное отделение РОДП «ЯБЛОКО» настаивает на прямых выборах губернатора Московской области.

Мы призываем Президента России и законодательные органы обеспечить скорейшее принятие необходимых изменений в законодательстве, а до этого, при окончании срока полномочий назначенных глав исполнительной власти регионов, назначать исполняющих их обязанности на срок до объявления прямых выборов.

Председатель А.А. Горецкий
Секретарь И.А. Кукушкина


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право