23 сентября 2014
Заявление МОРО РОДП "ЯБЛОКО"

О фальсификации итогов голосования в городах Жуковский и Королев

На состоявшихся в Московской области 14 сентября 2014 года муниципальных выборах в городах Жуковский и Королев были зафиксированы беспрецедентные нарушения избирательного законодательства.

По данным наблюдателей и независимых опросов список партии «ЯБЛОКО» на выборах в городе Жуковский набрал более 50% голосов, а в городе Королев - около 50%. Но в результате фальсификаций итоги голосования по списку партии «ЯБЛОКО» в городе Жуковском были сокращены до 16,86%, а в городе Королеве и вовсе сведены до 4,99%!

Против кандидатов партии «ЯБЛОКО» активно использовалось административное давление, распространялись подложные материалы от имени наших кандидатов. Кандидаты от власти получали практически неограниченный доступ к СМИ, а для кандидатов от партии «ЯБЛОКО» СМИ были попросту заблокированы.

Списки кандидатов от партии пытались снять и снимались с регистрации по надуманным предлогам. В городе Жуковском решение о восстановлении кандидатов от партии «ЯБЛОКО» было принято всего лишь за два дня до дня голосования!

В городе Королев, в котором от «ЯБЛОКО» шел и кандидат на Главу города, избирателей принуждали проголосовать досрочно за определенных кандидатов, обеспечив беспрецедентный для города процент досрочно проголосовавших (более 10% от всех, принявших участие в выборах!).

Однако, несмотря ни на что, избиратели поддержали нашу партию, проголосовав за многих наших кандидатов. Достойный 2-ой результат показала и наш кандидат на Главу города Королева И.А. Морева, за которую проголосовало около 20 % избирателей.

Мы констатируем, что при подведении итогов голосования избирательные комиссии в этих городах массово нарушали порядок подсчета голосов, переписывали протоколы, удаляли наблюдателей или комиссии сами удалялись в другое помещение, куда не допускались наблюдатели. В нарушение закона и инструкций ЦИК избирательные комиссии запрещали наблюдателям вести видеосъемку в день голосования.

Таким образом, волеизъявление избирателей было полностью сфальсифицировано, в результате чего у избирателей и у кандидатов были украдены их голоса.

Московское областное региональное отделение партии «ЯБЛОКО» заявляет о невозможности признания достоверными таких итогов голосования, и требует про-ведения пересчета голосов избирателей по всем избирательным участкам в городах Жуковский и Королев.

Председатель МОРО РОДП «ЯБЛОКО»

А.В. Гунько