19 мая 2017
Пресс-релиз

Митрохин потребовал проверить законность строительства складов на Молодинском поле

Член Федерального политкомитета, руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от Генеральной прокуратуры РФ проверить законность строительства транспортных складов на объекте исторического значения ‒ Молодинском поле. В ЦАП подозревают, что перевод земли из сельхозугодий в промышленную зону для строительства склада связан с коррупцией.

В Центр антикоррупционной политики партии «ЯБЛОКО» поступило обращение с просьбой проверить законность строительства производственно-логистического комплекса возле с. Молоди на территории Любучанское в Чеховском районе Московской области. Эта территория имеет важное историческое значение, поскольку на ней в 1572 году произошла знаменитая Битва при Молодях, в которой была разгромлена армия крымского хана Девлета I Гирея.

25 апреля на публичных слушаниях жителям села представили проект Генерального плана сельского поселения на срок до 2035 г. (далее - Генплан). Согласно Генплану, 180 га земли сельскохозяйственного назначения переводят в земли промышленного назначения. Жители села собрали 1600 подписей против застройки исторического поля, но их мнение игнорируется.

Юристы ЦАП отмечают, что земли сельхозназначения имеют особый статус охраны и не должны беспричинно передаваться под промышленную застройку, не говоря об историческом значении места. Скорость изменения статуса земли и безразличие к протесту жителей красноречиво говорят о личном интересе чиновников, подписавших документы, полагают в ЦАП.

По сообщениям в прессе, Следственный комитет уже начал проверку этого дела. ЦАП также взял дело на особый контроль.

Обращение в Генеральную прокуратуру


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики