20 июня 2016
Пресс-релиз

Галина Ширшина: «Задача «Яблока» - не провести какое-то количество мандатов, а создать работающую фракцию в Госдуме»

16-17 июня советник председателя партии «Яблоко», экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина в рамках рабочей поездки посетила северные города России — Мурманск и Архангельск. Ширшина провела встречи с потенциальными кандидатами по одномандатным округам на выборах в Госдуму, с активом региональных отделений, общественностью, СМИ.

«Сегодня как партия нужна кандидатам, так и кандидаты нужны партии. Задача «Яблока» - не провести какое-то количество мандатов, а создать работающую фракцию в Госдуме», - заявила Ширшина на собрании актива Мурманского «Яблока».

На пресс-конференции в Союзе журналистов Архангельска Галина Ширшина отметила, что в регионах партия в первую очередь ищет «ресурсы, которые могли бы использоваться на предстоящих выборах».

Ширшина рассказала и о критериях отбора кандидатов. По ее словам, эти люди должны иметь безупречную репутацию, общие с партией взгляды, а также подписать меморандум политической альтернативы «Яблока».

«Главное — что у населения, журналистского сообщества есть ожидания, чтобы избирательная концепция «Яблока» была эффективна», — подытожила пресс-конференцию советник председателя.

Списки кандидатур для выдвижения в Государственную Думу РФ будут утверждаться на съезде партии, который пройдет 1-3 июля. На региональных конференциях будут выдвинуты кандидатуры в Законодательные Собрания регионов.

Следующие города, в которые Галина Ширшина планирует отправиться с рабочей поездкой, – Самара и Саратов.

Ранее советник председателя встретилась с «яблочниками» и сторонниками партии в Оренбурге, Челябинске, Кургане, Екатеринбурге и Тюмени.