7 ноября 2019
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» потребовало от властей области привести региональный закон о митингах в соответствие с постановлением КС

Нижегородское «Яблоко» потребовало от губернатора и Законодательного собрания Нижегородской области внести изменения в региональный закон «О проведении публичных мероприятий на территории Нижегородской области». Кроме того, обращение с просьбой принести протест на данный закон было направлено прокурору области. 

В региональном отделении партии отмечают, что основанием для обращений стало принятие Конституционным судом России постановления о неконституционности положений закона Республики Коми, которые запрещали проведение публичных мероприятий на Стефановской площади в Сыктывкаре, а также в радиусе 50 метров от входа в здания органов власти и госучреждений, схожие нормы содержатся в законе Нижегородской области. 

«До принятия запрета на проведение публичных мероприятий на Покровке мы говорили бывшему губернатору Валерию Шанцеву, что он делает большую ошибку и нарушает право граждан на свободу собраний. Благодаря ему многие нижегородцы были привлечены к ответственности за выражение своего мнения. Постановление Конституционного суда подтвердило правоту нашей позиции и сейчас у нынешнего губернатора есть основания для отмены этих нелепых запретов, надеюсь, он исправит ошибки своего предшественника», — пояснил председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

Напомним, 1 ноября 2019 года Конституционный суд РФ принял постановление N 33-П, в соответствии с которым признаны неконституционными положения закона Республики Коми, ограничивающие свободу собраний. Аналогичные нормы содержатся в законе «О проведении публичных мероприятий на территории Нижегородской области», и они в соответствии со ст. 87 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» должны быть отменены.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы