19 января 2009
Пресс-релиз, Новосибирск

Новости фракции "Зеленая Россия"

В настоящее время фракция "Зелёная Россия" проводит работу по сохранению уникального природного уголка, "Утиная заводь", микрорайона Шлюз.

Исследования специалистов ЦСБС СО РАН д.б.н. Лащинского Н.Н. и Валуцкого В.И. доказали уникальность "Утиной заводи" и болота Гладкое с точки зрения наличия новых, ранее неизвестных в Новосибирской области и занесённых в Красную Книгу растений, а также необходимость сохранения этих объектов, как уникальной, сохранившейся в условиях антропогенного воздействия экосистемы для правобережья НСО - участок мохового болота.

Новосёлова Т.В. - зампредседателя "Зелёная Россия", создала инициативную группу, куда вошли члены фракции ЗР: Власовец А.А., Бойко А.В., Ковалёва И.В., Каплины Ольга и Владимир, Каленова Н. Под руководством Новосёловой были написаны письма в администрацию района, депутатам гор. совета, обл. совета. Её поддержали жители района, администрации ВКИ НГУ и поликлиники, а также общественные организации: районный комитет "Красного креста", общественная организация многодетных семей "Мать-Героиня", местная ветеранская организация, Сибирский экологический центр, районный отдел благоустройства.

В настоящее время активно ведётся противостояние, против вырубки леса (берёза, сосна, черёмуха, ива) и точечной застройки, а также в защиту "Утиной заводи", где планируется в дальнейшем создание парковой зоны.

На этой уникальной природной территории в настоящее время находится два озера, из которых бьют подземные родники и впадают в ручьи. Там же гнездятся утки, водятся выдры, некоторые виды рыб, в частности щука, а на прилегающей территории живут белки.

Инициативной группой готовится письмо в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области о придании данному объекту статуса особо охраняемой природной территории, местного значения, в соответствие с ст. 8 закона Новосибирской области "Об ООПТ" и выделении средств на создание лесопарковой зоны вокруг него.

Также фракция "Зелёная Россия" поддерживает жителей микрорайона "Правые чемы", против строительства платной автостоянки. Т.к. её размещение в непосредственной близости от лечебного и образовательного учреждения нарушает пункты приказа Управления образования мери города Новосибирска от 30.08.06 в п. 2.12. "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях г. Новосибирска" и решения городской комиссии по содействию деятельности РАК НСО от 29.09.06 года.

Мы обеспокоены возможным негативным экологическим воздействием на уникальный природный объект и здоровье людей.
Зам. председателя фракции "Зелёная Россия" Новосёлова Т.В. является членом ТОС и старшей по дому. За благоустройство придомовой территории в номинации "Зелёный двор" инициативная группа под её руководством заняла первое место, также в 2008 году она вошла в книгу "Дела и Люди".