13 октября 2011
Пресс-релиз

Новосибирская интеллигенция поддержала «ЯБЛОКО»

6 октября в Новосибирском Доме журналистов состоялось очередное заседание Клуба главных редакторов на тему «Роль общественных организаций и творческой интеллигенции в современном политическом процессе».

Тема была выбрана не случайно, так как на взгляд представителей науки, именно общественные организации и творческая интеллигенция являются важной движущей силой любого избирательного процесса, а в Новосибирском академическом регионе, особенно. Главными героями состоявшейся встречи стали уроженцы Новосибирска, переехавшие жить в Москву, Татьяна Черторицкая и Сергей Ключников. Приехавшие гости остановились на страницах своих насыщенных биографий и поделились собственными размышлениями о политике. «Мы представляем поддержу гражданских институтов в «Яблоке» - рассказала депутат Государственной Думы Первого созыва (1993 – 1995 гг.), председатель общественной организации «Женский конгресс» и №1 в избирательном списке партии «ЯБЛОКО» в Новосибирской области – Татьяна Черторицкая. Она выразила сожаление по поводу политического нигилизма новосибирских избирателей, которые «политикой не занимаются», в то время, когда «политика занимается всеми нами».

Философ, психолог, искусствовед С.Ключников говорил об отсутствии ощущения перспективы, особенно у образованного населения и появившихся возможностях с возвращением партии «Яблоко» на политическую арену.

В процессе выступления спикерами клуба не однократно подчеркивалось, что хотя они не являются членами партии «Яблоко», но приложат все усилия для того, чтобы заручиться поддержкой 15-20% избирателей, способствовать формированию сильной региональной организации в Новосибирске и привлечь к работе высокопрофессиональных экспертов и специалистов.

Как рассказала Татьяна Черторицкая, позиция партии «Яблоко» ей была близка всегда. Члены партии поддерживали ее в проведении через Госдуму закона о ветеранах, закона об объявлении моратория на приватизацию образовательных учреждений и ряда других законов.

Сегодня Татьяна Владимировна сознательно пришла в эту партию, чтобы поддержать в предвыборной борьбе, рассказать избирателям об ее позиции. Главная опора партии «ЯБЛОКО» - интеллигенция, не встроенная во власть и накопившая огромный научный, социальный просветительский и общественный потенциал, который, по сути, действующей властью не востребован», - рассказала Черторицкая.

По мнению Татьяны Черторицкой, в России роль общественных организаций в политической жизни страны представлена слабо, поскольку многие даже бравируя этим «не хотят заниматься политикой», зато политика активно занимается всем: домами, квартирами, учебой, пенсиями и т.д. Поэтому задача общественников - научиться отстаивать свои интересы.

Если общественные организации, наконец, осознают необходимость взаимодействия со своими представителями в Госдуме, во всех структурах власти, только тогда их голос будет услышан наверху.

Татьяна Черторицкая уверена, что решение вопросов образования, науки, развития территорий и ЖКХ, выплат достойных пенсий и зарплат и многих других вопросов при участии общества найдут принципиально новое решение.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы