17 марта 2012
Пресс-релиз, фото

В городах России проходят пикеты в поддержку Газаряна и Дутлова

Лидер партии «ЯБЛОКО», находящийся в Новосибирске с рабочим визитом, принял участие в серии одиночных пикетов в поддержку Сурена Газаряна и Виктора Дутлова. К акции присоединилась молодые новосибирцы.

Акции солидарности с задержанными экологами проходят сегодня по всей России. В Москве полиция задержала несколько десятков участников пикетов, среди них четыре члена партии «ЯБЛОКО» - зампред московского отделения Галина Михалева и активисты Майя Завьялова, Глеб Ситников и Олег Румянцев.

Сейчас в их отношении составляются протоколы об участии в несанкционированном митинге (ст. 20.2. КоАП).

Председатель Тверского "ЯБЛОКА" Антон Стамплевский. Подробнее об акции в Твери

Софья Русова на пикете в центре Ижевска

Напомним, член партии «ЯБЛОКО», эколог Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов арестованы на 10 суток за осмотр забора вокруг дачи кубанского губернатора Александра Ткачева. Осмотр должен был проходить в рамках совершения процессуальных действий по защите Газаряна и лидера Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгения Витишко, которых обвиняют в повреждении этого забора.

В партии «ЯБЛОКО» возмущены политическим преследованием своих членов. Вчера, 16 марта, у здания Постпредства Краснодарского края в Москве прошла серия одиночных пикетов. В акции принял участие лидер партии Сергей Митрохин.

15 марта на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России зампред Петербургского «ЯБЛОКА», исполнительный директор Экологического правозащитного центра "Беллона" Николай Рыбаков посвятил свое выступление проблеме преследований экологических активистов. В своем выступлении он также затронул саму проблему незаконного захвата земель лесного фонда и береговой полосы, вырубки краснокнижных деревьев под дачу губернатора Кубани Александра Ткачева, проведение общественной кампании против которых породило преследования, инициированные губернатором.

Медведев сообщил участникам совещания, что он сделает поручение Генеральному прокурору РФ провести проверку по данным фактам.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева