10 апреля 2015
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» провела пикет против отмены прямых выборов мэра

10 апреля у здания Законодательного Собрания Новосибирской Области активисты Новосибирского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Александра Налобина и Светлана Каверзина провели очередной одиночный пикет против отмены прямых выборов мэра.

Перед пикетом активисты партии присутствовали на открытых депутатских слушаниях, посвященных этому вопросу.

С критикой законопроекта выступили депутаты Законодательного собрания Максим Леоненко, Вадим Агеенко, Игорь Умербаев; руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимир Карпов, фракции «Справедливая Россия» Александр Замиралов и фракции ЛДПР Владислав Савельев. В своих выступлениях они отметили, что принятие закона о новой модели выборов, отказ от прямых выборов глав муниципальных образований будет означать отказ от принципов демократии, приведет к потере независимости в принятии решений руководителями местных администраций.

Кроме того, было высказано предложение рассмотреть возможность принятия изменений в статью 2 Закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области» на областном референдуме . По итогам слушаний 20 депутатов проголосовало и рекомендовало Законодательному собранию принять предлагаемые поправки в в статью 2 Закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», внесенного губернатором области. Против проголосовало 6 депутатов.

При подсчете голосов «за» проголосовало 11 депутатов, но это вызвало сомнение в правильности подсчета у председателя, и он попросил переголосовать. Второй раз «за» проголосовало 16 депутатов. Не важно как проголосуют, важно как посчитают!


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров