«Теракт - трагедия, не связанная со свободой и демократией»

Заявление Новосибирского «ЯБЛОКА»

Петербург- город, с которым у Новосибирска давняя кровная связь. В Великую Отечественную наш город принял ленинградцев, став им вторым домом. Боль Петербурга- наша ноющая боль. Наши соболезнования, братья.

Тем не менее, мы должны сделать следующее заявление:

Мы не считаем, при всем ужасе теракта и его последствий, возможным для действующей власти в качестве манипулятивной реакции на теракты, еще больше ограничивать права и свободы граждан и отвлекать внимание от важнейший проблем общественной жизни и вопросов со стороны гражданского общества.

                                                                                             Фото: ТАСС

Мы не согласны на повторение циничной реакции власти на трагедию в Беслане, произошедшей в форме отказа от губернаторских выборов.

Теракт - это трагедия, причина которой никак не лежит в сфере свободы и демократии, а последствия теракта являются результатом ошибочности внутренней и внешней политики, создания атмосферы ненависти и точек напряжения в стране самой властью, неэффективности несменяемой власти и неконкурентной государственной системы, не сумевшей защитить собственных граждан и обеспечить им достойную и безопасную жизнь.

Мы считаем неприемлемым для власти и общества идти на поводу у террористов и подменять актуальные и логичные вопросы мирного времени, включая претензии к власти в области коррупции и прав человека лишь вопросами общественной и контртеррористической безопасности, достижение которых невозможно без должной ответственности федеральной власти, прозрачности и подотчетности силовых структур обществу.

Мы считаем, что наступил момент полноценной ревизии режима, его адекватности ситуации и вызовам истории и требуем максимальной открытости и готовности отвечать на вопросы и требования населения вне зависимости от их удобства для федеральных, региональных и городских властей.

Председатель Новосибирского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКА» Каверзина Светлана Викторовна