12 апреля 2019
Пресс-релиз

ЦАП потребовал проверить законность передачи лесопарка в Новосибирске в частные руки

Местные активисты считают, что участок получил сын министра

Активисты «Яблока» в Новосибирске обнаружили, что Артур Шмидт – предположительно, сын регионального министра Ивана Шмидта является владельцем участка в лесопарке «У моря Обского». Участок выделен из парка в период, когда Иван Шмидт работал в администрации города. ЦАП направил запрос в природоохранную прокуратуру и региональное управление ФСБ.

ЦАП «Яблока» вместе с активистами регионального отделения в Новосибирске провели расследование раздела леса на границе Советского района в парке «У моря Обского». В 2009 году из леса были выделены новые участки. Активисты считают, что ранее городские депутаты изменили юридический статус земли и позволили вырубать лес под застройку. 

Администрация города в письме ответила ЦАП, что участки переданы льготникам по законодательству, которое действовало на то время. 

Новым владельцем двух из семи участков стал предприниматель Артур Иванович Шмидт. По данным активистов «Яблока», это сын министра строительства Новосибирской области Ивана Ивановича Шмидта. В ЦАП подозревают, что выдел земли с самого начала мог быть замыслен к личной выгоде семьи министра. 

«Местные жители настаивают, что участки для ветеранов странным делом перекочевали сыну министра. Для чего отрезали куски от парка. Такая схема всегда вызывает вопросы антикоррупционного контроля. В России публичная служба воспринимается как источник личной ренты. Это синдром системы: дети собирательного чиновника Шмидта будут до тех пор получать выгоды от положения родни, пока власть несменяема и нет адекватного внешнего контроля», – считает директор Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Карнаухов.

ЦАП направил запрос в Новосибирскую природоохранную прокуратуру  с просьбой взять на контроль ситуацию с сохранением городских лесов. ЦАП также обратился в ФСБ по Новосибирской области о проверке дела на признаки коррупции.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики