15 апреля 2019
Пресс-релиз

В Новосибирске прошёл V межрегиональный семинар партии «Яблоко»

Cq9odgLm4QE.jpg

13-14 апреля в Новосибирске состоялся межрегиональный семинар, посвященный участию в региональных и муниципальных выборах. Своим опытом проведения успешных избирательных кампаний поделились заместитель председателя партии Николай Рыбаков (Санкт-Петербург), член федерального Бюро Максим Петлин (Екатеринбург), член Политкомитета партии Лев Шлосберг (Псков).

На семинар съехались «яблочники» почти со всех сибирских регионов, кроме Новосибирска, на мероприятии были представлены: Омск, Томск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Таштагол, Красноярск, Абакан, Кызыл и Иркутск. Это уже пятое мероприятие, объединяющая несколько российских регионов. Как призналась член федерального Совета Наталья Чубыкина, изначальным поводом для серии семинаров невольно стала одна её инициатива: несколько месяцев назад она пригласила Максима Петлина в Новосибирск, чтобы он поделился своим опытом выигранных выборов.

Во время семинара Николая Рыбакова «яблочники» поучаствовали в «Тотальном диктанте» – акции, когда-то зародившейся в Новосибирске, а теперь вышедшей на международный уровень. Диктором стал Николай Рыбаков. Для диктанта зампред партии выбрал отрывок из романа Алексея Иванова, посвящённый состоянию российских элит на момент восстания Пугачёва.

Мастер-класс Николая Рыбакова закончился практическим занятием: разбившись на группы, партийцы разработали собственные проекты межрегиональных кампаний, которые предполагается провести в сибирских городах в мае.

На круглом столе участники семинара поделились ситуациями в своих регионах: каких результатов удавалось достичь, как ведут себя избирательные комиссии, как реагирует на партию общество. Многие из присутствующих согласились, что крайне важно организовывать более широкое наблюдение на выборах.

Максим Петлин и Лев Шлосберг, каждый со своей стороны рассказали, что необходимо для проведения в регионе успешной избирательной кампании – оба они выигрывали выборы в региональные парламенты.

По окончании семинара состоялась встреча Льва Шлосберга с представителями новосибирского регионального отделения, на которой обсудили конкретные местные проблемы, в свете предстоящих кампаний по выборам мэра в 2019 и депутатов Горсовета и ЗакСобрания в 2020 году.