10 декабря 2019
Заявление Новосибирского «Яблока»

Новосибирское «Яблоко»: Требуем приведения законодательства и практики его применения в соответствие с Конституцией

Заявление Новосибирского «Яблока»

Президенту Российской Федерации

Председателю Совета Федерации Российской Федерации

Председателю Государственной Думы Российской Федерации

С каждым годом празднование Дня Конституции в нашей стране становится всё более крамольным, а публичное цитирование статей Конституции Российской Федерации всё чаще расценивается как чтение экстремистской литературы.

Право граждан на жизнь, свободу, право на личную неприкосновенность и семейную тайну, право на независимый суд, право беспрепятственного выезда за пределы России, право на свободное мирное собрание без оружия, право на участие в управлении государством, право избирать и быть избранным, право частной собственности, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, свобода творчества, право на бесплатную медицинскую помощь и право на образование, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова — существуют скорее на страницах Конституции чем в реальной жизни.

Целенаправленное ограничение властями прав и свобод человека, попытки установить государственную идеологию, регулярное нарушение избирательного законодательства, повседневное унижение и умаление человеческого достоинства, циничное игнорирование российского федерализма и независимости местного самоуправления от системы органов государственной власти стали неотъемлемой чертой нашей повседневной жизни. Даже само слово «Федерация» в названии государства превратилось в фикцию и насмешку.

Россия — федеративная страна. В соответствии с Конституцией, по предметам совместного ведения федеральной и региональной власти, к которым относятся как установление общих принципов налогообложения, так и вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, субъекты федерации обладают всей полнотой государственной власти.

На практике мы видим налоговый диктат федерального правительства, лишение регионов и муниципалитетов права определять налоги и условия для развития бизнеса на своей территории, беспрецедентное увеличение доли налогов и сборов, поступающих в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Субъекты Федерации с каждым годом все больше ставятся в зависимость от манипуляций и прихотей коррумпированных властей в Москве. От регионов Сибири, создающих богатство и будущее России, бюджетные средства перераспределяются, в пользу Москвы, аннексированного Крыма, республик Северного Кавказа и регионов Европейской России, пострадавших от гиперцентрализации. А вместо изъятых у населения, бизнеса, местных и региональных бюджетов средств, вниз спускаются новые налоги, система «Платон», грабительские концессии, невыполнимое законодательство и мелочная регламентация ненужных административных процессов.

Новосибирск – это крупнейшее муниципальное образование в стране, и мы ярче чем кто-либо видим, что самая тяжелая ситуация складывается с органами местного самоуправления. Статья 12 Конституции гласит: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Тем не менее, в реальности мы видим массовые примеры насилия государственной власти над муниципальными бюджетами, отмену по всей стране прямых выборов глав муниципалитетов, включение местного самоуправления в абсолютно неконституционный монолит «вертикали власти». Это уже почти реализовавшийся путь к фактической отмене Конституции, развращению народа, деградации власти и уничтожению целостности страны.

По Конституции России президент Российской Федерации является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. На практике же мы видим, что президент является одним из идеологов фактической отмены федеративной формы государственного устройства нашей страны и ограничения или отмены конституционных прав и свобод граждан. Более того, президент стал лидером процессов строительства в России неэффективного, изолированного от мировых цивилизационных процессов государства, построенного на несменяемости власти, лжи, коррупции и пропаганде милитаризма, этатизма.

Ради будущего Российской Федерации и сохранения Конституции мы, как сказано в преамбуле к Конституции Российской Федерации, «соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества» в этот день требуем приведения законодательства и практики его применения в соответствие с Конституцией, общепризнанными принципами и нормами международного права, и основными правами и свободами человека, данными ему от рождения.

Принято Региональным советом Новосибирского «Яблока»