5 марта 2020
Открытое письмо Новосибирского отделения фракции «Зелёная Россия»

Разработка месторождения песка в лесоболотном комплексе «Кучино» приведёт к гибели краснокнижных животных и растений

Открытое письмо Новосибирского отделения фракции «Зелёная Россия»

Новосибирская экологическая фракция партии «Яблоко» обращает внимание общественности на тревожную ситуацию, которая может привести к исчезновению в черте города Новосибирска редких и краснокнижных для Новосибирской области животных и растений. 

Ситуация поддерживается позицией Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Речь идёт о находках учёных-биологов на болоте Кучино в Ленинском районе г. Новосибирска, о чем Минприроды НСО было извещено в первый, но не единственный раз еще в сентябре-октябре 2019 г. В феврале 2020 года интернет-издание «Сибкрай» процитировало главу Минприроды региона Андрея Даниленко, который «заметил, что краснокнижные виды … активистка просто придумала». Несмотря на то, что полный отчёт о находках лежит в Министерстве с ноября 2019 года.

В декабре 2019 г. на месте обитания редких и краснокнижных видов растений компания недропользователь - ООО «Старица», получившая лицензию от Минприроды НСО, приступила к технологическим работам с использованием тяжелой техники. Мы считаем, что такие работы могут привести к гибели, сокращению численности, либо к нарушению среды обитания животных или к гибели растений. 

На несколько запросов гражданских активистов, в т.ч. «яблочных» экологов в Минприроды НСО и в природоохранную прокуратуру НСО были получены ответы, что «согласно информации министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области научные исследования на болоте Кучино не проводились». И хотя учёные от результатов проведённого обследования болота Кучино, несмотря на организованное давление, не отказались, Минприроды НСО до сих пор не приостановило работы недропользователя, губительные для краснокнижных видов.

В июле-сентябре 2019 г. специалистами биологами ЦСБС СО РАН, ИСиЭЖ СО РАН и ИЦиГ СО РАН было произведено обследование данной территории на предмет наличия редких и краснокнижных видов растений и животных. В результате флористического обследования одного из участков болота Кучино, площадью около 40 га, было обнаружено два вида растений, подлежащих охране: девясил высокий (Inula helenium L.) и золототысячник красивый (Centaurium pulchellum (SV.) Druce). 

Девясил высокий включён в действующее издание (равно как и в оба предыдущих изданий) Красной Книги Новосибирской области со статусом 3 (R) – редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Находка золототысячника красивого является первой и пока единственной на территории Новосибирской области. По этой причине данный вид пока не включён в Красную Книгу Новосибирской области, но, несомненно, заслуживает включения со статусом 1 (E) – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Соответствующая рекомендация направлена в Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Новосибирской области. 

Сделанные находки свидетельствуют о том, что болото Кучино является местообитанием редких и краснокнижных видов растений, это ценная с природоохранной и научной точки зрения территория в черте города Новосибирска. 

Ранее в течение многих лет вёлся мониторинг и учёты млекопитающих и птиц на Марусинском болоте, частью которого является болото Кучино. Согласно «экспертному заключению о численности и нормативной стоимости наземных животных на болоте Кучино и прилежащем участке лесных насаждений г. Новосибирска» могут присутствовать три вида птиц занесённые в Красную книгу Новосибирской области: волчок, погоныш малый, крачка малая. 

Учёные пришли к выводу, что в связи с вышеупомянутыми находками двух редких видов растений, один из которых уже включён в Красную Книгу Новосибирской области, а другой планируется, а также вероятностью нахождения трёх видов птиц внесённых в Красную книгу Новосибирской области, невозможна разработка данного участка в качестве песчаного карьера и нужно рассмотреть варианты замены участка арендатору и переноса планируемого песчаного карьера в другое место. 

Письма учёных, экспертные заключения и отчёты направлялись в Минприроды НСО с сентября 2019 г. Согласно законодательству РФ места обитания редких и краснокнижных видов охраняются и должны быть исключены из хозяйственной деятельности. Однако, получив данные о местах обитания краснокнижных видов на участке болото Кучино, Министерство отрицает факт их наличия, что подтверждают публикации в СМИ и комментарии, которые даёт министр А. Даниленко. Такая реакция руководства Минприроды НСО может привести к исчезновению в черте города редких и краснокнижных для нашей области животных и растений. 

В результате начатых компанией «Старица» работ на вышеназванном участке, на наш взгляд, могут быть нарушены: 
- Федеральный закон N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части статьи 60 (охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов), 
- Федеральный закон N 52-ФЗ «О животном мире» в части статьи 24 (охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира), 

Нарушения могут попадать под действие статьи 7.4 Закона № 381-ОЗ об Административных правонарушениях в Новосибирской области. 

В приложенных файлах можно ознакомиться с отчётом учёных, а также текстом обращение к министру:

Обращение к министру природных ресурсов Новосибирской области

Отчёт по геоботаническому обследованию ландшафтной территории лесоболотного комплекса «Кучино» 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия