26 августа 2020
Пресс-релиз

Активисты Новосибирского «Яблока» поздравили Украину с Днём независимости 

80ly5tk9vGI-2.jpg
24 августа в Новосибирске прошла серия пикетов, посвящённых Дню независимости Украины. Ежегодная публичная акция стала для Новосибирска традиционной благодаря группе горожан, активно выступающих с 2014 года за нормализацию отношений между Россией и Украиной, против военного вмешательства российских властей в дела других государств. Организаторы акции – члены новосибирского реготделения «Яблоко».

«Считаю недопустимым возможное повторение уже в Белоруссии событий шестилетней давности, когда под различными предлогами, исходящими от наших милитаристски настроенных правителей, вооружённые российские граждане и военная техника оказались на территории Украины», — прокомментировала своё участие в пикете член партии Оксана Лукьянец.

1opEEqH5jfU.jpg

«Как жители одного из городов России, мы выражаем солидарность с независимой Украиной. Мы сочувствуем этой стране оттого, что она страдает от российской агрессии лишь потому, что хочет идти своим путем», — рассказала член федерального «Яблока» Наталья Чубыкина.

День независимости Украины — государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.