ЕСПЧ признал несправедливым приговор по делу физика Данилова

На фото Валентин Владимирович Данилов в офисе Новосибирского регионального отделения партии «Яблоко» в январе 2018 года

Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила право физика Валентина Данилова на справедливый суд. Четверо из двенадцати присяжных имели отношение к органам госбезопасности. Также судья не разрешил провести перекрёстный допрос 10 экспертов, подготовивших обвинительное заключение, и опрос 17 свидетелей защиты учёного. Среди этих свидетелей были академики, утверждавшие, что Данилов оперировал опубликованными материалами. 
В 2004 году он был осуждён на 13 лет колонии строгого режима за шпионаж, хотя в 2003 суд присяжных в другом составе Данилова оправдал. 

В конце 1990-х годов Валентин Данилов занимался воздействием солнечной активности на спутники, находящиеся на космических орбитах. Он возглавлял теплофизический центр Красноярского государственного технического университета (КГТУ). Следствие и эксперты обвинения обнаружили якобы секретные материалы в подписанном Даниловым контракте с китайской компанией на научные разработки. 

Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург назвал «шпионские» дела учёных Данилова, а также осуждённого по другому делу Игоря Сутягина «липовыми процессами, организованными определёнными кругами, которые хотят заработать на этом деле капитал». Академик заявлял: «Такие процессы наносят огромный вред нашей стране». 

В Минюсте сообщили, что выводы ЕСПЧ будут рассмотрены «во взаимодействии с компетентными государственными органами», а вопрос об обжаловании этого постановления будет решён в трёхмесячный срок. 


От всей души поздравляем Валентина Владимировича с победой в ЕСПЧ! 

На фото Валентин Владимирович Данилов в офисе Новосибирского регионального отделения партии «Яблоко» в январе 2018 года.

Члены Новосибирского «Яблока»


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан