6 февраля 2023
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» приняло участие в митинге против повышения тарифов ЖКХ

Председатель Новосибирского «Яблока» Наталья Чубыкина выступила на митинге, прошедшем 4 февраля, посвященным росту цен на жилищно-коммунальные услуги.

В начале выступления Чубыкина отметила, что «Яблоко» на протяжении последних двух лет неоднократно предпринимало попытки провести массовые мероприятия, но администрация Новосибирска каждый раз ссылалась на ковидные запреты.

Говоря о проблемах ЖКХ, председатель Новосибирского «Яблока» напомнила, что партия в каждом своем программном документе уделяет внимание сфере коммунального хозяйства и неоднократно говорила о шагах, которые необходимо сделать.

«Первое – это убрать монополии. Второе – сделать прозрачными все процессы в ЖКХ. Третье – модернизация ЖКХ. Четвертое – отчетность по затратам ЖКХ. В 2017 году, когда мы все вместе выходили протестовать против повышения цен на тепло, мы требовали того же самого: объясните нам, почему вы повышаете цены гораздо выше, чем инфляция, гораздо больше, чем пресловутая Москва предусмотрела. Нам ничего не объясняли. В итоге высокопоставленный чиновник лишился своего места», – выступила Наталья Чубыкина.

Напомним, власти Новосибирской области одобрили повышение цен от 9,1% до 17% на электричество, отопление, подачу воды и газа с 1 декабря 2022 года. По официальным данным Росстата, чьи методики подсчета индекса роста цен часто меняются и остаются непрозрачны даже для специалистов, общероссийская инфляция за 2022 год составила 11,9%, цена продуктов питания за год выросла на 10,5%. Федеральное агентство статистики считает, что скачок инфляции в конце года связан с внеплановым, вторым за год повышением тарифов на услуги организаций ЖКХ, которые уже в декабре начали отражаться в росте цен на прочие основные для населения товары и услуги.

О ком статья?

Чубыкина Наталья Леонидовна

Член Федерального совета партии, член Бюро Новосибирского регионального отделения


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ