9 ноября 2023
Пресс-релиз

Кандидатам в депутаты горсовета Новосибирска от «Яблока» отказали в регистрации из-за подписей

Территориальные комиссии Центрального и Октябрьского района отказали в регистрации кандидатам в депутаты на довыборы в горсовет Новосибирска Максиму Новикову и Петру Копылову, ранее выдвинутых Новосибирским отделением партии «Яблоко».

Петр Копылов и Максим Новиков

Причина отказа в регистрации Новикова – недостаточное количество собранных подписей избирателей. Причина отказа кандидату Копылову – признание комиссией и УМВД «недостоверными» паспортных данных и адресов прописки у почти 20% избирателей, заполнявших эти данные собственноручно.

Кандидату по 49-му округу Центрального района города Максиму Новикову не хватило подписей для выдвижения. Как отмечают в региональном отделении, при поквартирном обходе многие горожане не решались оставлять подпись за выдвижение кандидата от партии «Яблоко», идущего на выборы с лозунгом «За мир и свободу!».

В подписных листах за выдвижение Петра Копылова проверяющие из ТИК Октябрьского района и УМВД «обнаружили» 20% брака. В реготделении партии утверждают, что так называемые эксперты проверяют паспортные данные и прописку подписантов по своей внутренней закрытой базе. В соответствии с законодательством, граждане должны сами внести в подписной лист свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также поставить подпись. В подписных листах Петра Копылова «эксперты» выявили несоответствия паспортных данных. Учитывая, что сборщики подписей дополнительно сверяли серию и номер паспорта подписанта с документом, а криминалисты подтвердили, что подписи не поддельные, «ошибкой» могли быть признаны особенности почерка людей. Известно, что проверяющие не утруждаются тем, чтобы расшифровать порой неразборчивый почерк в подписном листе и сверить сведения с базой данных методом перебора. Кроме того, проверка порядка внесения экспертом данных с подписного листа в компьютер не предусмотрена законом. Таким образом, результаты подобной проверки могут быть продиктованы исключительно волей проверяющих. Отметим также, что, как обычно с проверкой подписей оппозиционных кандидатов, «эксперты» уделили пристальное внимание чистописанию. По этому критерию также было признано недействительными несколько подписей.

Таким образом, кандидаты «За мир и свободу!» в этом году в выборах в Новосибирске принимать участия не будут. Новосибирское «Яблоко» считает, что по многим признакам это политически мотивированное решение. «Продолжать избирательную кампанию допущены лишь политически стерильные представители парламентских партий, которые не собирали подписи избирателей в поквартирном обходе, и один самовыдвиженец от застройщика. Ситуация ‘’политически стабильная’’»? – комментируют в региональном отделении партии.

Новосибирское «Яблоко» выражает благодарность всем, кто сопереживал и помогал кандидатам в выдвижении и сборе подписей

«Ваши усилия не пропали даром: с нашей агитацией «За мир и свободу!» успело соприкоснуться более тысячи жителей Новосибирска, и даже за его пределами. Полученный бесценный опыт обязательно пригодится нашей команде в будущем».

Отчет о собранных и использованных средствах в течении месяца будет сдан в избирком и опубликован региональным отделением.


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023