31 января 2009
Открытый Омск

Посадим Путина!..

  Молодежное Яблоко в Омске устроило оригинальный протестный перфоманс на официозном митинге

Оригинальная форма выражения протеста была задумана молодыми яблочниками заранее. 31 января она была успешно осуществлена в ходе проправительственного митинга с участием бутафорских организаций "Омская инициатива" и "МГЕР". Активисты молодежного "Яблока" неожиданно развернули плакаты с текстами "ПОСАДИМ ПУТИНА... на Жигули!" и "Если человека все устраивает, то он полный идиот. В.В.Путин". 

Вначале молодых инсургентов старались не замечать. Хотя необычные плакаты вызывали живейший интерес со стороны скучающей массовки. Затем организаторы официозного митинга попытались убедить их убрать плакаты, настаивая на их "несоответствии заявленной тематике митинга". Однако яблочники с этим не согласились, отстаивая право на собственное мнение по актуальной общественной теме. Милиция в эти перепалки не вмешивалась, видимо, потому что ее основные силы были отвлечены на пресечение "несанкционированных" акций омских "автомобилистов" (движения ТИГР) и КПРФ в разных местах города. Ответственный от УВД за поддержание порядка на митинге г-н Виноградов, выражал неудовольствие, но никаких решительных действий по пресечению акции не предпринял. Зато журналисты ряда СМИ с удовольствием зафиксировали необычный сюжет и взяли интервью у его инициаторов. 

Успех акции был немного омрачен неприятным эпизодом в концовке: двое молодых людей (т.н. "гопников") неожиданно подскочили сзади к Антону Жебруну, державшему плакат "Посадим Путина...", ударили его по рукам, вырвали плакат, заскочили в машину организаторов митинга и уехали. А окончательную черту под перфомансом подвели сотрудники милиции, которые зачем-то переписали данные паспортов активистов "Яблока". 

На фото (С) Михаила Маглова, 2009 - эпизоды акции "Посадим Путина..." в Омске.