30 декабря 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» представило свои предложения по образованию и здравоохранению в Законодательном Собрании Омской области

26 декабря в стенах Законодательного Собрания Омской области представители политических партий, не имеющих своих фракций, получили возможность выступить с трибуны. Предложения партии «ЯБЛОКО» представила член Федерального Совета Елена Митрофанова.

Выступление представителя «ЯБЛОКА» было посвящено образованию и здравоохранению. Елена Митрофанова озвучила ряд предложений, как улучшить ситуацию в этих сферах.

По мнению политика необходимо, гарантировать доступ к качественному образованию для учеников районных и сельских школ. Вернуть престиж среднему профессиональному образованию через поощрение лучших студентов, преподавателей СУЗов и молодых специалистов на предприятиях. Законодательно закрепить вариативность учебных программ в образовательных учреждениях, поскольку школа сегодня не готовит к поступлению в вуз. До 10% учебных предметов должны соответствовать выбору самих школьников и быть ориентированы на выбор будущей профессии.

В сфере здравоохранения считаем необходимым восстановить льготы по оплате коммунальных услуг сельским медикам, поскольку это существенная помощь при их нынешних зарплатах. Тем более, на это есть соответствующее решение Верховного суда РФ. Уровень финансирования здравоохранения необходимо увеличить, обратив особое внимание на оказание своевременной неотложной, поликлинической и квалифицированной помощи детям.

Все прозвучавшие предложения переданы депутатам на рассмотрение.

Состоявшийся в областном парламенте диалог оценил губернатор Омской области Виктор Назаров. «Мы услышали предложения, которые близки нам по теме и духу. Тот диалог, который выстраивается с непарламентскими партиями, для нас важен. Призываю всех к конструктивной работе в интересах населения, во благо области. Любые идеи важны для развития потенциала региона. Я приветствую готовность представителей политических партий сотрудничать, за сегодняшний почин, смелость высказываний», - поблагодарил Губернатор Виктор Назаров представителей региональных отделений непарламентских партий.

Совет непарламентских партий Омской области, в который входит и Омское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», намерен продолжать развитие диалога с властью.

 


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение