4 ноября 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: На краю пропасти! Вот и всё, что нужно знать об омском здравоохранении

Господа высокопоставленные чиновники, вы вообще в курсе, что вам доверили судьбы жителей миллионного города? 

Пока вы ходили в отпуска и радовались жизни, эпидемия захватила город. И сейчас в городе сложилась не просто ужасная ситуация, она реально катастрофическая! Кто ответит за этот бардак? Почему люди сами, как могут, спасают себя? Почему больные омичи вынуждены бегать по всему городу в поисках медикаментов и нет шансов найти их? Почему вызвать врача слишком часто стало невозможно, и люди сами «ползут» в поликлинику с высокой температурой и стоят в очереди по несколько часов? 

Жительница Омска Ольга Загуменко делится своей историей:  

«Уже неделю, как моя мама не может встать с постели. Температура 38℃, слабость, одышка, сильная тошнота, и уже несколько дней как она перестала принимать какую-либо пищу. Вызвали врача. Врач пришла к вечеру, сделала назначение: Азитромицин, витамин Д3, витамин С, Гриппферон и Омепразол. Из всего назначенного в омских аптеках есть только Омепразол, ну и ещё витамин С в жевательных таблетках для детей. Мама решила уточнить у врача, есть ли эти препараты в аптеках и чем их можно заменить в случае отсутствия в продаже. На что врач ответила: не придумывайте, у нас всё в аптеках есть. И уже у порога добавила, что через день придут брать мазок, чтобы сделать тест на COVID. Но время идёт, а мазок никто не приходит делать. МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография — прим.) вообще из области нашей фантазии, не предлагают.

Вновь позвонили в поликлинику, чтобы узнать, не забыли ли про маму, так как сейчас там просто «сумасшедший» дом. В регистратуре на её вопрос ответили, что машины, которая увозит мазки в лабораторию, в данный момент нет, и будет она в лучшем случае через два дня, и то не факт. Тогда она поинтересовалась, а есть ли вообще в списках её фамилия, на что ей дали номер телефона заведующей и сказали, что данный вопрос надо задавать ей. Ответ заведующей просто сразил наповал. Почти дословно: «Для чего вам эти тесты, вам лечение назначили, вот и лечитесь». Мама ей говорит, что лекарств нет в аптеках, купить невозможно, и что ей с каждым часом хуже. На что последовал ответ: «А я-то что могу сделать?».

И вот мне только что позвонила мама и с дрожащим, сквозь слёзы, голосом рассказала эту дикость. Помимо того, что всеми возможными путями заказываем лекарства из других городов, я вынуждена обзванивать все клиники города, в том числе и частные, чтобы сделать МСКТ.

Итог таков: Звоним по всем телефонам, которые указаны на сайте «Про докторов», где якобы должны делать МСКТ легких. По крайней мере, там так указано. 

  • «Евромед» — все расписано до 20 ноября, после этого запись приостанавливается врачом;
  • Центральная Клиническая Больница — весь ноябрь расписан, записи на декабрь нет;
  • «Ультрамед» — прием на время пандемии приостановлен;
  • Западно-сибирский Медицинский центр — запись не ведется;
  • Диагностический центр — просто сбрасывают телефон;
  • БСМП № 2 переадресовали на номер телефона, где идет сброс;
  • МСЧ № 9 — только для пациентов в стационаре;
  • БСМП № 1 — идет гудок, трубки не берут;
  • Клинический медико-хирургический центр — не делают;
  • ГБ № 1 им. Кабанова — надежда есть попасть, но надо позвонить после праздника;
  • МСЧ № 4 — через 20 минут ответили на том конце провода, что данной услуга отсутствует;
  • Областная Клиническая больница на Березовой — не дозвониться;
  • Клиника «Здоровье» — трубку не берут;
  • «Ситимед» — запись только на 22 ноября, почти через три недели и то теперь нет уверенности, что попадём, потому что складывается впечатление, что клиникам рекомендовали на время ограничить МСКТ, как бы и они ни приостановили запись;
  • Ну и «скорая»: «В настоящий момент все операторы заняты, пожалуйста, оставайтесь на линии». Дозвонились — ждать сутки или двое. 

И ещё, пока у вас температура — в платных клиниках на МСКТ вас не примут».

Вопрос: что делать людям, если рекомендации врачей свелись к минимуму, то есть совсем скоро — только к Арбидолу, который лично сам губернатор запросит. А другим лекарствам не место в нашем регионе?

И что делать, если человеку с каждым днём становится всё хуже?

Нас истребляют?

То есть получается, анализ ПЦР не назначают, направление на МСКТ не дают, ну это понятно, статистика и так бьёт рекорды, куда ещё больше. А вот, как и чем лечиться, кто может ответить на этот вопрос, когда из назначений те препараты, которых вообще нет.

Получается — назад в прошлое, запасаемся травами.

Вот и всё, что нужно знать об омском здравоохранении.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение