18 октября 2013
Пресс-релиз

По инициативе «ЯБЛОКА» в правительстве Пензенской области прошла конференция, посвященная здравоохранению

18 октября в здании правительства Пензенской области состоялась конференция «Демографические вызовы XXI века. Социально значимые заболевания и их влияние на демографические процессы, социальное благополучие в Пензенской области». Конференции проведена по инициативе Пензенского «ЯБЛОКА».

Специалисты областных медицинских учреждений выступили перед участниками с презентациями по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций передаваемых половым путем, туберкулеза и наркомании. Руководитель регионального отделения Партии «ЯБЛОКО», президент ОФ «АнтиСПИД» Сергей Олейник выступил с презентацией, посвященной внедрению проектного подхода к разработке и реализации профилактических программ и обеспечению их эффективности.

Олейник сообщил, что сам факт обращения внимания органов власти на влияние социально значимых заболеваний на демографическую ситуацию в регионе заслуживает высокой оценки. «Что касается повышения эффективности программ и проектов, то одного 30-минутного выступления перед главами муниципалитетов очевидно недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию, которую не так давно критиковал Президент РФ В.В.Путин, указывая на неконкретность и аморфность мероприятий, заложенных в региональные программы», – сказал он.

«Представляется целесообразным, помимо внедрения предложений по координации профилактической работы на территориях муниципальных образований и Пензенской области, мониторингу и оценке проводимых мероприятий, которые разработаны пензенскими специалистами, создать на уровне Правительства региона группу специалистов, профессионально занимающихся независимой оценкой разрабатываемых различными ведомствами программ», – добавил Олейник.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение