4 февраля 2019
Пресс-релиз

Надежда Агишева: Рейтинги «Единой России» упали, и любое упоминание сложных и важных тем блокируется на всех уровнях     

Оппозиционные пермские депутаты обвиняют руководство городской думы в цензуре  

Руководство Думы Перми запретило размещать в социальных сетях городского парламента видеоролики депутата от партии «Яблоко» Надежды Агишевой, в частности, посвящённые пенсионной реформе, проблемам одиноких инвалидов, а также смене зонирования в Кировском районе Перми.  

«Вот этот ролик руководители Пермской городской Думы запретили размещать на страницах Думы в социальных сетях. В прошлом году депутату от КПРФ Геннадию Сторожеву не оплатили телесюжет на одном из телеканалов. В этом сюжете он критиковал пенсионную реформу. Так выглядит цензура. Фактически нам запрещено выражать публично политическую позицию наших партий через каналы, которые содержатся за счёт налогов наших избирателей. Этот пример хорошо отражает ситуацию — любая дискуссия и критика вызывает панику и противодействие. Рейтинги «Единой России» упали, и любое упоминание сложных и важных тем блокируется на всех уровнях. От муниципалитетов до федеральных структур», — написала Надежда Агишева в «Фейсбук».    

Надежда Агишева отмечает, что только на информирование жителей города о деятельности Думы в СМИ из городского бюджета тратится 45 миллионов рублей в год. Ещё какое-то количество бюджетных средств уходит на содержание и пополнение сайта и страниц в соцсетях. При этом под видом «информирования» часто распространяется информация, формирующая положительный образ руководства Думы и отдельных депутатов.         

Надежда Агишева подчеркнула, что принципиально не пользуется возможностью распространять информацию о своей депутатской деятельности за счет бюджета. Парламентарий решила бороться с цензурой на сайте Думы — стала производить собственный контент и передавать его в пресс-службу городского парламента, однако уже два ролика «яблочницы» отказывались разместить на сайте Гордумы.  Кроме того, по словам Надежды Агишевой, в пресс-службе городской Думы старательно «умалчивают» позицию фракции «Яблоко» практических в любых репортажах о пленарных заседаниях и обсуждениях   вопросов на соответствующих комитетах.  

«Никакого регламента, который бы позволял сотрудникам аппарата препятствовать мне в распространении моей позиции, не существует», — подчеркивает руководитель фракции «Яблоко» в Пермской городской Думе.