12 апреля 2019
Пресс-релиз

После обращений Агишевой прокуратура покончила с системой непрозрачных бюджетных расходов на обеспечение пермских чиновников

Прокуратура Перми установила наличие коррупционных рисков и предложила принять меры для предупреждения коррупции в системе бюджетных расходов на материально-техническое и организационное обеспечение органов местного самоуправления города. Прокуратура обратила внимание на ситуацию после многократных обращений руководителя фракции «Яблоко» в Пермской городской думе Надежды Агишевой в контролирующие ведомства. Политик в течение двух лет направляла соответствующие обращения в прокуратуру и Контрольно-счётную палату Перми. 

«Как сопротивлялись финансисты и юристы городской администрации и Думы. Но удалось в итоге убедить городскую прокуратуру, и она установила наличие коррупционных рисков и предложила принять меры для предупреждения коррупции. Дело в том, что в нарушение требований законодательства в нашем городе не было необходимых нормативных актов, которые бы определяли перечень и размер расходов на содержание городских чиновников. Да, не было никаких оснований производить траты на транспортное обслуживание, например. В итоге председатель Думы поручил разработать нормативные акты до 8 мая, надеюсь, что они будут рассмотрены на заседании Думы в ближайшее время», — написала Надежда Агишева в «Фейсбуке». 

Руководитель фракции «Яблоко» подчеркнула, что решение прокуратуры не снимает вопросов о миллиардах рублей, которые уже были безосновательно потрачены в рамках существующей непрозрачной системы за последние годы. 

Напомним, ранее расходы на материально-техническое и организационное обеспечение органов местного самоуправления Перми принимались главой города, председателем Думы, а также председателем Контрольно-счетной палаты без всяких на то полномочий, предусмотренных законом, нигде не публиковались и были непонятны горожанам. При этом федеральное законодательство наделяет данными полномочиями исключительно представительные органы власти. 


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция