23 октября 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг обратился в Минкульт РФ с требованием немедленно начать противоаварийные работы на Успенской церкви с фресками XV века

Депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг (фракция партии «Яблоко») направил срочное обращение заместителю министра культуры Российской Федерации Николаю Малакову с требованием безотлагательного начала аварийно-строительных работ на объекте культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Мелетово с фресковой живописью 1460 гг.» (Псковский район Псковской области).

Напомним, 25 сентября 2017 года Федеральным государственным казенным учреждением «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» был объявлен открытый конкурс по разработке научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в Мелетово.

Перед 16 октября (день завершения срока подачи заявок на конкурс) размещение закупки было отменено.

Парламентарий отмечает, что по оценке экспертной комиссии Научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации, которая работала на объекте 22–23 сентября 2016 года, состояние храма и его фресок является остро аварийным и стремительно ухудшающимся. «Существует угроза обрушения здания храма и утраты объектов культурного наследия. Необходимы безотлагательные аварийно-строительные работы по укреплению здания храма и предотвращении гибели фресковой живописи», - подчеркивает депутат.

Лев Шлосберг также обращает внимание Николая Малакова на то, что 1 марта 2017 года он лично сообщил в ответе на депутатский запрос Шлосберга о выделении средств федерального бюджета на мероприятия по разработке проектной документации и выполнению работ на объекте на сумму 8 млн. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Функции госзаказчика были переданы ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Лев Шлосберг просит заместителя министра сообщить причины отмены конкурса, а также принять решение и все необходимые действия для проведения на объекте культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Мелетово с фресковой живописью 1460 гг.» аварийно-строительных работ по укреплению здания храма в четвертом квартале 2017 года с целью недопущения гибели объектов культурного наследия федерального значения.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство