16 марта 2018
Пресс-релиз

Лев Шлосберг потребовал проверить законность исключения избирателей из списков Избиркома

Уполномоченный представитель политической партии «Яблоко» Лев Шлосберг 16 марта 2018 года направил в УМВД и УФСБ по Псковской области заявление с требованием провести оперативно-розыскные мероприятия в связи с возможным преступлением.

Основанием для такого заявления послужил результат мониторинга избирательного процесса в Псковской области. Сопоставлена динамика численности избирателей по данным избирательных комиссий Псковской области с динамикой по данным территориального органа Росстата.

Согласно сайту Избирательной комиссии Псковской области, число избирателей ежегодно уменьшалось на 3,5-5 тысячи, но за 2017 год из списков исключены 9,3 тысячи избирателей. Скачок произошел во втором полугодии, когда выбыло 6,9 тысяч человек. Это вызывает недоверие, поскольку по данным официальной статистики убыль населения на конец 2017 года в Псковской области составила 5,6 тысяч человек (в это число входят несовершеннолетние недееспособные и иные граждане России, не обладающие активным избирательным правом).

Можно предположить, что избиратели исключались из списков для реализации ложно понятых задач в избирательном процессе (например, для искусственного повышения явки на президентских выборах).

Однако достижение незаконных целей чиновниками оборачивается для исключенных из списков избирателей лишением избирательного права, что может быть квалифицировано как воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав (статья 141 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Для сведения копии заявления о готовящемся преступлении направлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и в Избирательную комиссию Псковской области.