2 августа 2018
Пресс-релиз

Принято решение суда, которое лишает «Яблоко» права участвовать в выборах глав районов и муниципальных депутатов

Псковский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции о регистрации Геннадия Колесника кандидатом от «Яблока» на выборах главы Опочецкого района. Суд признал, что партия не вправе выдвигать кандидатов Региональным советом, хотя такая возможность прописана в уставе. На этом основании регистрации на выборах могут лишиться кандидаты в главы еще четырех районов Псковской области. Это создает угрозу и для других региональных отделений партии.

2 августа Псковский областной суд отменил решение Опочецкого районного суда о регистрации кандидатом на должность главы Опочецкого района Геннадия Колесника, выдвинутого Псковским «Яблоком». Административный иск был подан конкурентом Колесника от «Партии Роста».

Прокуратура Опочецкого района как в районном суде, так и в возражениях на апелляционную жалобу заявила о законности решения Территориальной избирательной комиссии о регистрации Геннадия Колесника и законности решения суда. В Псковском областном суде сотрудник областной прокуратуры, не являясь лицом, участвующим в деле, занял позицию, противоречащую позиции прокурора Опочецкого района, и не поддержал его доводы.

В ходе заседания в Псковском областном суде, по оценке представителей «Яблока» Елены Маятниковой и Льва Шлосберга, абсурдность доводов апелляционной жалобы была доказана. Произвольное толкование заявителем норм устава партии «Яблоко» является не только надуманным, но и прямо противоречит законодательству.

По той же процедуре, начиная с 2010 года, партия «Яблоко» выдвинула более 15 кандидатов в главы районов, а также списки кандидатов в депутаты местного самоуправления во всех муниципалитетах области. Представители как областной, так и территориальных избирательных комиссий не установили никаких нарушений порядка выдвижения кандидатов, зарегистрировали их, а победителям выборов выдали удостоверения об избрании.

Теперь правоприменение радикально изменено Псковским областным судом. Это создает угрозу для всех региональных отделений партии «Яблоко».

По мнению председателя Псковского «Яблока» Льва Шлосберга, «принятое Псковским областным судом решение фактически может привести к тому, что будет обрушена вся система выдвижения кандидатов на выборные муниципальные должности по всей стране».

«Устав партии «Яблоко» проверен на соответствие федеральному законодательству Министерством юстиции и зарегистрирован, ни один его пункт не оспорен в суде, и партия работает по этому уставу. Аналогичным образом устроены уставы других политических партий», - говорит Лев Шлосберг.

Решение Псковского областного суда он связывает с тем, что пять выдвинутых партией кандидатов на должности глав Великолукского, Невельского, Опочецкого, Псковского и Локнянского районов имеют все шансы победить, поэтому их противники пошли по пути зачистки политического поля.

Решение апелляционной инстанции немедленно после получения будет обжаловано в кассационном порядке в президиуме Псковского областного суда, и если президиум не отменит решение апелляционной коллегии, то в Верховном суде.

Все судебные решения состоятся до завершения избирательной кампании, так как судопроизводство в период выборов идет по сокращенным срокам. «Партия «Яблоко» в Пскове и в Москве сделает всё возможное для защиты избирательных прав и кандидатов на должности глав районов, и жителей области, намеренных поддержать их на выборах», – заявил Лев Шлосберг.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы