27 августа 2018
Пресс-релиз

Недействительным выборам – недействительный бюллетень

Региональный совет Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» принял обращение к избирателям Псковской области. Псковское «ЯБЛОКО» призывает избирателей прийти на выборы и выразить недоверие всем без исключения кандидатам на должность губернатора Псковской области: поставить «крест» в клеточке рядом с фамилией каждого кандидата. Таким образом бюллетени будут учтены, признаны недействительными и могут показать уровень общественного протеста. Призыв Псковского «ЯБЛОКА» обращен к сторонникам всех партий и гражданам, не поддерживающим какие-либо партии и кандидатов, участвующих в выборах.

Обращение Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» к избирателям Псковской области

На 9 сентября 2018 года были назначены выборы губернатора Псковской области. Предстоящее действие не имеет отношения к свободным, честным, демократическим выборам.

В выборах не участвует ни один кандидат, независимый от действующих властей, ни один кандидат, представляющий альтернативу их политике, ни один кандидат, представляющий и защищающий интересы гражданского общества. Власти абсолютно не готовы к честным выборам и боятся их.

Политическая конкуренция на выборах губернатора Псковской области отсутствует, участие всех кандидатов санкционировано самими властями с целью ликвидировать даже малейшие угрозы результату кандидата от партии «Единая Россия». По существу все кандидаты на должность губернатора Псковской области являются кандидатами партии «Единая Россия».

Перед десятками тысяч граждан Псковской области, являющихся сторонниками демократических устоев политической жизни, обладающими чувством собственного достоинства и не согласных с политикой партии «Единая Россия» стоит вопрос: что делать 9 сентября 2018 года, как выразить свою гражданскую позицию в условиях отсутствия кандидата, представляющего избирателей демократических убеждений.

Это обращение ко всем гражданам Псковской области, вне зависимости от партийных и других политических убеждений, полагающих, что судьбу власти должен решать народ на открытых и свободных выборах, а не чиновники, борющиеся за сохранение и фактически узурпацию власти.

Псковское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» призывает всех демократических избирателей Псковской области принять участие в голосовании 9 сентября.

Мы не доверяем избирательной системе России, в том числе избирательной системе Псковской области, и полагаем, что бюллетени не пришедших на выборы граждан могут быть использованы для обеспечения недостоверного результата кандидата от «Единой России». Поэтому необходимо прийти на избирательные участки. 

Мы предлагаем избирателям поставить отметки в квадратиках напротив фамилий всех без исключения кандидатов, находящихся в избирательном бюллетене по выборам губернатора Псковской области, тем самым сделав избирательный бюллетень официально недействительным.

Недействительные бюллетени учитываются в протоколах избирательных комиссий отдельной строкой, это число публикуется по итогам выборов. Такое голосование снижает долю голосов, поданных за всех кандидатов.

По существу такое голосование – единственный сейчас законный способ голосования против всех кандидатов, законный и зримый способ выражения гражданского протеста на выборах, которые лишены смысла персонального политического выбора.

Такое голосование – законный способ публичного протеста граждан против во всех смыслах слова антинародной, разрушительной и оскорбительной для граждан политики властей России и Псковской области. Такое голосование – это прямой гражданский протест против политического произвола властей и губительной социально-экономической политики.

Такое голосование, если оно будет массовым, позволит отразить уровень возмущения граждан политикой партии «Единая Россия». Это может быть самым значимым политическим результатом т. н. «выборов губернатора Псковской области».

Призываем всех избирателей донести эту позицию до максимального числа граждан, принять участие в обсуждении этой позиции и в голосовании.

Мы призываем также избирателей принять участие в гражданском контроле за выборами, чтобы голоса политического протеста не были фальсифицированы недобросовестными лицами в избирательных комиссиях. Псковское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» как партия, представленная в региональном парламенте, имеет право представить всем гражданам такую возможность на всех избирательных участках Псковской области, и готово это сделать.

Уважаемые граждане!

Псковская область – это земля глубоких исторических демократических традиций. Обесцененные выборы – это попытка не только любой ценой сохранить власть за правящей группировкой, но также попытка вытравить эти традиции из народной памяти и политической практики.

Единственным источником власти в России является народ.

Псковское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» призывает граждан Псковской области проголосовать против всех кандидатов на должность губернатора Псковской области и показать как властям, так и самим себе, силу псковского гражданского общества.

Такое голосование будет залогом будущих свободных и демократических выборов как в Псковской области, так и в России в целом.

Принято Региональным советом

Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Псков, 27 августа 2018 года

 

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы