16 января 2019
Пресс-релиз

Власти Пскова нарушили закон в решениях о приватизации здания детского сада № 7

Прокуратура ответила Шлосбергу 

Прокуратура Псковской области установила, что решение о приватизации здания Детского сада № 7 «Росток» принято Псковской городской Думой до решения о проведении оценки последствий изменения назначения объекта социальной инфраструктуры для детей – здания детского сада.

Продолжая усилия по проведению капительного ремонта в здании детского сада и возвращении его в эксплуатацию для образовательного учреждения депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «Яблоко») направил запрос в прокуратуру Псковской области с просьбой провести проверку законности действий органов местного самоуправления города Пскова по прекращению деятельности детского сада «Росток» в доме № 40 на улице Свердлова.

Депутат полагает, что в действиях должностных лиц администрации города Пскова и неустановленных лиц, заинтересованных в приватизации объектов муниципальной собственности (здание и земельный участок по адресу г. Псков, Свердлова, д. 40) с целью их использования для извлечения коммерческой прибыли, присутствуют признаки коррупционного поведения.

Напомним, что ситуация с закрытием образовательного учреждения и борьбой за восстановление его работы длится уже больше года. Изначально детский сад № 7 «Росток» был временно закрыт в 2017 году с целью проведения капитального ремонта (реконструкции) довоенного здания. При этом в администрации Пскова неоднократно подтверждали, что работа детского сада в прежнем здании будет продолжена после ремонта, но этого не произошло. 

Из ответа прокуратуры, подписанного заместителем прокурора области Виктором Борисенко следует, что земельный участок и двухэтажное нежилое здание по адресу ул. Свердлова, 40 находятся в казне муниципального образования «Город Псков». Право оперативного управления ими до октября 2018 года было закреплено за образовательным учреждением.

Заместитель прокурора сообщает, что на основании приказа управления образования Администрации Пскова от 13 апреля 2017 на период проведения ремонтных работ с 19 июня 2017 по 01 июня 2018 деятельность МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 7 «Росток»» была приостановлена. В дальнейшем срок приостановления деятельности был продлен до 31 декабря 2018 года.

Тогда же 64 воспитанника были переведены в дошкольные образовательные организации Пскова, по сведениям прокуратуры, с учетом пожеланий родителей.

Далее заместитель прокурора отмечает, что согласно информации, представленной Администрацией Пскова, решение о реорганизации или ликвидации МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 7 «Росток»» не принималось и в настоящее время образовательное учреждение осуществляет свою деятельность по адресу; г. Псков, ул. Стахановская, д. 89.

Но при этом двухэтажное нежилое здание и земельный участок по адресу: г. Псков, ул.Свердлова, д. 40, решением Псковской городской Думы от 26 сентября 2018 года включены в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2018 год.

Борисенко обращает внимание, что вопреки положениям п. 2 ст. 13 Федерального закона от №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» решение о проведении оценки последствий принятия решения об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей – здания детского сада – было принято уже после включения его в вышеуказанный план приватизации, что подтверждается решением Псковской городской Думы от 26 октября 2018 года.

В результате, установил прокурор, было допущено несоблюдение порядка проведения такой оценки, утвержденного постановлением Администрации Псковской области от 25 июля 2014 года, а именно: не представлены предложения, послужившие основанием для начала процедуры оценки, в состав комиссии не включены представители заявителя – образовательной организации, а заседания комиссии проводились с нарушением сроков.

Также из ответа следует, что прокуратурой города с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Псковской области выборочно проведена проверка нормативной наполняемости учреждений дошкольного образования, в которые в 2017 году распределены воспитанники МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 7 «Росток». По итогам проверки в ряде учреждений установлено превышение наполняемости и отсутствие в достаточном количестве инвентаря для детей (кроватей). Говоря простыми словами, в переполненных из-за закрытия детского сада «Росток» детских садах некоторым детям негде спать.

Заместитель прокурора области сообщил, что 20 декабря 2018 года псковской прокуратурой  в адрес Главы Администрации Пскова Александра Братчикова внесено представление, устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Комментируя ответ прокуратуры, депутат Лев Шлосберг сказал: «После нескольких месяцев переписки нами получено первое официальное подтверждение грубейших нарушений законодательства, допущенных властями Пскова при прекращении работы детского сада «Росток» в своём родном здании. 

Администрация города Пскова и Псковская городская Дума, я уверен, сознательно шли на эти нарушения, продавливая принятие решений сначала о прекращении работы детского сада, затем о приватизации его здания, в которых заинтересованы конкретные коммерческие организации. Я считаю, что эти действия носят все признаки коррупционного поведения.

Удивительно и неприятно, что эти нарушения не были своевременно установлены прокуратурой города Пскова, и решения Псковской городской Думы о включении здания детского сада в прогнозный план приватизации не были опротестованы.

Мы продолжим усилия по обязанию властей города изъять здание детского сада из плана приватизации муниципального имущества, провести его капитальный ремонт и реконструкцию и вернуть детский сад «Росток» в родные помещения, восстановить нарушенные права детей». 


 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан