1 мая 2019
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: России нужен мир, а не война с миром  

Первого мая на профсоюзном митинге в Пскове депутат Псковского областного Собрания, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг говорил о труде, солидарности и мире.

2019-05-02 23.47.32.jpg

«Первомай ассоциируется у меня с тремя словами: труд, солидарность, мир. Каждый день мы должны помнить о том, что труд – основа всех достижений человека, основа человеческой жизни. Труд побеждает всё. Человек трудящийся – это человек с чувством собственного достоинства, человек, уважающий других людей», – сказал политик. 

Лев Шлосберг знает, что «людям труда часто необходима солидарность – всем, кому трудно, всем, чьи права и свободы нарушены – нужна человеческая солидарность. Солидарность помогает противостоять беззаконию и беспределу, в том числе когда он исходит от власти. Проявляя солидарность с людьми, которым трудно, мы поддерживаем их право на личное достоинство, их право на уважение, их право на жизнь».

«Солидарность людей труда создает возможность защитить человека. Каждому из нас нужна помощь друзей. Мы должны видеть каждого, кому сегодня трудно, понимать и сочувствовать этим людям, и делать всё, чтобы те, кто привык нарушать права и свободы человека, знали: есть солидарность и мы не оставим в беде тех, кому сегодня тяжело. В этой работе уникальную роль играют псковские профсоюзы. Даже за пределами Псковской области известно, что в Пскове умеют защищать права трудящихся людей», – напомнил Лев Шлосберг.

2019-05-02 23.46.43.jpg

Главную часть своего вступления Шлосберг посвятил проблеме войны и мира: «Мир – привычное с детства слово. Главный смысл слова мир – это жизнь без войны. Мир сберегает жизни людей – это самое главное. Нет ничего ценнее человеческой жизни, в том числе жизни солдата. России необходим мир, мирный труд и уважение к людям. Солдаты России не должны умирать в Украине, Сирии, Венесуэле – на чужой земле, на чужой войне. России нужен мир, а не война с миром».

Лев Шлосберг считает, что «России необходимо думать о России, о мирной жизни, о строительстве свободной, открытой и сильной страны, где человек чувствует себя главной ценностью государства. Мы солидарны друг с другом в этом труде, этот труд победит войну и вернёт в нашу страну мир».

2019-05-02 23.47.49.jpg