30 апреля 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Нет никакого Путина, есть только мы сами

28 апреля прошел первый в истории России онлайн-митинг «За жизнь». Организатором стала кампания «НЕТ», выступающая против поправок Владимира Путина в Конституцию России. В течение трех часов политики–оппозиционеры, общественники, деятели искусства и предприниматели призывали власть помочь стране во время пандемии, а не лоббировать обнуление президентских сроков Владимира Путина. Выступления участников слушали и комментировали тысячи зрителей в социальных сетях.

Онлайн–акцию провели журналист Илья Азар и актриса Юлия Ауг.

На митинге своё мнение о ситуации в стране высказали литературовед Ирина Прохорова, экономист Сергей Гуриев, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, политики Михаил Светов, Дмитрий Гудков и Андрей Пивоваров, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, журналист Максим Шевченко, адвокат Мария Эйсмонт, муниципальный депутат Константин Янкаускас, один из лидеров протестов в Шиесе Виктор Вишневецкий, «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов, предприниматели Дарья Зарыковская и Артем Темиров, феминистка Залина Маршенкулова.

Лидер Псковского «Яблока», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг также принял участие в онлайн-акции протеста из Пскова.

Политик уверен, что в тяжелые для страны времена президент Путин расписался в собственном бессилии и люди сегодня могут рассчитывать только на себя: «Денег не будет, стало ясно сегодня. Вся страна услышала, что денег не будет. Будут планы на какое-то будущее. Что всё это означает, что мы сегодня услышали и в чём ещё раз могли сегодня убедиться? Мы могли убедиться в том, что президента Путина нет. Его просто не существует. Он занимает должность президента, но не является президентом страны, потому что президент – это действующее лицо, а Путин бездействует, он ничего не решает, он ни за что не берет на себя ответственность, а, собственно говоря, главная работа президента заключается в том, чтобы брать на себя ответственность за всех людей и нести эту ответственность, и объяснять всей стране, почему он решает так или иначе. 

Он не видит и не понимает, что происходит, он не знает, как страдают сейчас десятки миллионов людей, оставшиеся без денег, у которых нет никаких сбережений, которым не на что покупать еду. И эти люди, многие из которых голосовали за него знаменитого 18 марта 2018 года, могут сейчас на личном опыте убедиться, что нет никакого Путина, есть только мы сами. Мы сами отвечаем за себя, за своих близких, свою работу, свою страну. Мы несем ответственность, потому что мы принимаем решения, и мы лично отвечаем за эти решения. Все абсолютно прояснилось: дальше мы живем без Путина». 

Лев Шлосберг считает, что для Владимира Путина единственный смысл внесения изменений в Конституцию заключается в сохранении личной власти: «Мы переживем коронавирус и переживем Путина, но есть вещи, которые мы должны сделать: так или иначе, рано или поздно состоится это приснопамятное голосование. <…> Я уверен, что главное, весь смысл поправок в Конституцию, которых внесены туда целые тонны, в одной–единственной поправке: в поправке, которую внесла первая женщина–космонавт Валентина Терешкова, о возможности пожизненного правления Путина. Всё остальное в этой тонне поправок не имеет никакого смысла». 

IMG_5686 копия.jpgДепутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг

Лев Шлосберг обратил внимание участников митинга, что «на совещание с губернаторами Путин опоздал на пять часов. На другие встречи он опаздывает на часы, и часы его ждет вся страна. Но в Государственную Думу, когда озвучивалась поправка о его пожизненном правлении, он почему-то не опоздал. Туда, куда человеку нужно попасть вовремя, он пройдет сквозь стены, он обязательно будет там вовремя. И Путин оказался вовремя там, где решалась судьба власти. Ничего, кроме власти, абсолютно ничего, кроме власти, его не волнует», – уверен политик.

Лев Шлосберг считает, что за годы у власти президент Путин так и не понял, что нужно вкладываться деньги в благополучие людей, в развитие своей страны, а не финансировать бесконечные боевые действия: «Долгое время, в течение многих лет мы напоминали Путину о том, что его лозунг, по сути, это «Пушки вместо масла», а мы объясняли, что нужно «Масло вместо пушек». Он не услышал нас. У нас появился сейчас на виду у всей страны ещё один жизненный и актуальный лозунг: «Здоровье вместо пушек», «Медицина вместо пушек», «Здравоохранение вместо пушек». Потому что в этом заключается шанс на спасение жизней миллионов людей, которые сегодня живы. И это новая повестка дня. Это то, что мы должны нести всему обществу, объединять людей вокруг этого». 

Псковский парламентарий уверен, что политическое время Владимира Путина во время этого кризиса завершилось окончательно: «Путин больше не нужен России. Он абсолютно ничего не может сделать для нашей страны, для десятков миллионов людей. Он абсолютно закончился как политик. Более того, он сделал это сам, расписавшись сейчас, в течение этих двух ужасных месяцев, в своем бессилии, в своей неспособности возглавлять страну и в своей неготовности нести ответственность за страну. Поэтому наша задача, задача всех тех, кто сейчас не молчит, выражает свое мнение, объединяет людей, – объяснить всей стране, что Путина нет, есть мы. И мы должны изменить страну, сделать её такой, в которой мы хотим жить. Это зависит от каждого рядового человека и в сумме это зависит от десятков миллионов людей», – заключил Лев Шлосберг. 

IMG_5687 копия.jpg

Музыкант, актер Noize MС (Иван Алексеев)

В перерывах между речами участников митинга выступал Иван Алексеев, более известный как Noize MC. Для онлайн-митинга он записал видео в домашних условиях, где спел несколько песен. Первой артист исполнил композицию «26.04», посвященную аварии на Чернобыльской АЭС.