13 августа 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Людей может спасти от расправы только широкая, гласная международная солидарность

В программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове» политические деятели Псковской области, в том числе лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг, дали оценку действиям белорусских властей и народным волнениям, происходящим после выборов президента, а также озвучили прогнозы развития событий в Беларуси.

181010113600.jpgДепутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг / ПЛН

После президентских выборов в Беларуси и официального оглашения победы Александра Лукашенко во многих городах Республики начались многотысячные акции протеста и столкновения с военными и силовиками. СМИ сообщают о множестве раненых и как минимум одном погибшем. Тысячи человек избиты и задержаны. Местонахождение многих неизвестно. В стране постоянные перебои с интернетом и мобильной связью. 

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг считает Александра Лукашенко узурпатором власти и незаконно избранным президентом. По его мнению, причина акций протеста – ненависть народа к многолетнему президенту, фальсифицировавшему выборы, и несменяемость его власти. 

«Лукашенко не остановится, он будет подавлять недовольство народа любой ценой. Ситуация внутри Беларуси является крайне опасной. Ненависть к Лукашенко будет только расти», – уверен парламентарий. 

Лев Шлосберг считает, что «люди, работающие в системе государственной власти и особенно силовых структур Республики Беларусь, являются прямыми заложниками Лукашенко и выполняют заведомо преступные приказы» и «сейчас невозможно никому из участников политического протеста в Беларуси гарантировать безопасность». 

Политик убеждён, что всех протестующих и несогласных с диктатурой Александра Лукашенко, особенно Светлану Тихановскую, членов её штаба и ближайших помощников, «может спасти от расправы только широкая, гласная международная солидарность». 

«Страница не перевёрнута. Очень тяжело будут развиваться события в самой Беларуси. Лукашенко дал понять, что он никогда не уйдёт от власти добровольно. Это ужесточит ситуацию в Беларуси и будет очень сильно влиять на ситуацию в России», – заключил лидер Псковского «Яблока».

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения