4 сентября 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Россия сейчас проигрывает Беларусь завтрашнего дня

Псковские региональные политики в программе «Дневной Дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове» высказались о формировании резерва российских силовиков для Беларуси и поддержке Владимиром Путиным действий Александра Лукашенко.

photo_2020-09-03 20.40.28.jpg
Депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг

Мнения политических деятелей Псковщины традиционно разделились. Одни считают, что наличие целевого резерва силовиков позволит не допустить повторения «украинского сценария» в Беларуси и предотвратит возможные беспорядки на границе с Россией. Другие не поддерживают это решение российского правительства и воспринимают его как поддержку диктатуры Александра Лукашенко.

Председатель псковского «Яблока», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг категорически против любого вмешательства во внутренние дела Беларуси. По его мнению, белорусское общество после заявления о формировании резерва силовиков в России для действий на территории Беларуси будет более радикально настроено по отношению к нашей стране, поскольку для большей части граждан сопредельного государства Лукашенко – «незаконно избранный и ненавидимый президент».

«Это может привести не просто к войне, а к партизанской войне жителей Беларуси против российских силовых структур и российских войск. Это пахнет страшной кровью и уничтожением добрососедских отношений между народами России и Беларуси, которые складывались веками. 

Путин живёт и действует в политической матрице ХХ века, когда сила, авторитет и уважение государства измерялись размером территорий, на которые оно влияет. В ХХI веке это не просто устаревший подход, это смертельно опасный подход. Он плодит войны и пахнет войной в самое ближайшее время. 

Россия сейчас проигрывает Беларусь завтрашнего дня, потому что абсолютно несомненно, что Лукашенко так или иначе уйдёт, и те политики, которые возглавят страну в ближайшей перспективе, будут помнить, какую позицию занимал Путин, помнить о его поддержке Лукашенко, помнить его высказывание, что силовые структуры Республики Беларусь действуют в рамках допустимого», – уверен парламентарий.

Напомним, что депутаты региональных законодательных собраний Российской Федерации, в том числе Лев Шлосберг, заявили о непризнании официальных результатов выборов президента Республики Беларусь и солидарности с требованиями гражданского общества Беларуси о нелегитимности продолжения власти Александра Лукашенко.


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения