28 января 2021
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Ниша районного печатного СМИ по глупости наших политических противников освободилась

Команда Псковского «Яблока» за счёт средств жертвователей выпустила очередной номер газеты «ГражданинЪ» для жителей Новоржевского района. В издание вошло большое интервью главы района Софьи Пугачевой о достижениях и трудностях района в 2020 году, а также материалы о жителях Новоржевской земли, её экономике, культуре, образовании, туризме, благотворительности, надеждах и планах.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева

В центре номера – подробное интервью с главой Новоржевского района, избранной от «Яблока», Софьей Пугачевой. Она уже более года руководит районом, но смогла многое сделать для жителей родного края и не только. Например, она обратила внимание на ошибку в методике расчёта субвенций для средних школ малых городов области, из-за которой такие школы (в регионе их 6) недополучали из регионального бюджета не менее 1,5 млн руб. ежегодно. В декабре 2020 года депутаты Псковского областного Собрания приняли соответствующий законопроект.

В беседе с выпускающим редактором газеты Еленой Ширяевой Софья Пугачева рассказала, как удалось установить рабочие отношения с районным Собранием депутатов, где большинство мандатов принадлежит «Единой России», на кого опирается глава в своей работе, каких принципов придерживается в жизни, в политике и о многом другом.

Из выпуска также можно узнать, как переживает пандемию известное далеко за пределами области имение «Алтун», почему в музее истории Новоржевского края не жалеют, что не получили федеральный статус, чем живут подвижники культуры и спорта Новоржевской земли, прочитать добрую историю о скромном благотворителе, постоянном жертвователе Псковского «Яблока», который предпочитает помогать, не раскрывая себя, в том числе рядовым жителям Новоржевского района. Эти и другие статьи можно найти на сайте газеты «ГражданинЪ».

Лидер Псковского «Яблока», депутат регионального парламента Лев Шлосберг так прокомментировал выход газеты для новоржевцев: «Газета «ГражданинЪ» по давней традиции чаще выходила при подготовке к выборам и во время избирательных кампаний. После побед кандидатов в главы районов от «Яблока» в 2019 году мы увидели во всех деталях, что районные газеты перестали быть таковыми. Все они входят в медиахолдинг администрации области, их редакционная политика формируется в Пскове. 

В отношении членов «Яблока», избранных главами Новоржевского и Пустошкинского районов, Софьи Пугачевой и Светланы Васильковой, бывшие районные газеты избрали очень специфичную гибридную тактику бойкота и травли, когда газета, которую местные жители по традиции считают районной, неожиданно для многих стала участником политической войны против избранных глав: правду не пишут, ложь тиражируют.

Мы быстро поняли, что ниша нормального районного печатного СМИ по глупости наших политических противников освободилась. И стараемся работать в этой нише – без государственной поддержки, конечно, полностью за счёт средств жертвователей Псковского «Яблока».

Только что вышел в свет очередной выпуск газеты «ГражданинЪ» для жителей Новоржевского района. Он особенный – в нём подробно и по-человечески рассказано, как прожили люди в районе такой неожиданный и трудный, во многом тяжелый 2020 год. В этом выпуске – экономика, образование, культура, народное творчество, история, туризм, спорт, традиции. Главное – люди, жители района. Их воля к жизни.

Правда всегда найдет дорогу к людям». 

Специальный выпуск газеты для жителей Новоржевского района напечатан тиражом 4000 экземпляров. Газета распространяется бесплатно.

«ГражданинЪ» – официальная газета Псковского «Яблока», выходит в свет с 2010 года. С 2016 года доступна в электронном виде.

На сайте газеты также бесплатно можно оформить ежедневную или еженедельную подписку и получать актуальные и добросовестные материалы о жизни Псковской области на электронную почту.

Псковское «Яблоко» благодарит жертвователей за постоянную поддержку, которая позволяет команде работать продуктивно и независимо.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Газеты


Все статьи по теме: Газеты