16 февраля 2021
Пресс-релиз

Дмитрий Пермяков: Если запрещено публично собираться и говорить, ждём революционную ситуацию

На радио «Эхо Москвы» в Пскове» региональные политики обсудили дальнейшую судьбу общественного протеста в России. Заместитель председателя Псковского «Яблока», депутат Псковской городской Думы Дмитрий Пермяков считает, что пока требования граждан не будут удовлетворены, протест никуда не уйдёт, а запрет на публичное выражение несогласия с властями только усиливает напряжение.

На фото: Дмитрий Пермяков вместе с Сергеем и Дианой Шмелевыми сразу после заседания Псковского городского суда, где Диану оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в митинге 23 января/ пресс-служба «Яблоко»

По мнению Дмитрия Пермяковаградус недовольства в обществе нарастает, но когда произойдёт вспышка, спрогнозировать невозможно: «Протест сегодня не экономический, а политический. Протест против коррупции, против власти как таковой. У нас ничего не стихло, потому что не достигнуты те цели, которых желают люди. 

Ужесточается законодательство, вводятся новые запреты и налоги, ухудшается экономическая ситуация, просвета особого нет, поэтому градус недовольства нарастает. Во что он выльется и когда он рванёт, непонятно. Это может случиться в любой момент. Что станет спусковым крючком, неясно», – полагает депутат. 

Дмитрий Пермяков убеждён: когда граждане хотят выразить свою позицию, хотят единственно доступным для них способом донести до власти своё недовольство, они должны иметь право это делать, иначе протест перестанет быть мирным.

«Если у нас запрещено сейчас даже просто публично собираться и что-то говорить, ждём революционную ситуацию. Иным образом это закончиться не может. 

Если у нас нет легального представительства в государственном парламенте, если есть только системные партии, которые полностью поддерживают повестку власти, у людей не остаётся иных возможностей. 

Это право каждого гражданина. И вне зависимости от того, какими целями продиктован протест, люди должны иметь право это делать. 

Если сегодня протесты в связи с арестом Алексея Навального были не очень массовые, то завтра случиться какая-то другая история, которая повлияет на сознание людей.

Так или иначе, история эта будет разрешаться. Я бы хотел, чтобы она разрешалась мирным путём и весь градус протестной активности вылился в легальное политическое поле и в голосование на выборах, которые предстоят нам уже в сентябре», – подытожил парламентарий.

Дмитрий Пермяков в составе команды правозащитников продолжает помогать задержанным на митингах в поддержку Алексея Навального. 31 января депутат весь день по телефону оказывал правовую поддержку гражданам, обратившимся на горячую линию, а теперь представляет интересы задержанных на протестных акциях в суде.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан