24 мая 2021
Пресс-релиз

Артур Гайдук и Лев Шлосберг задали Михаилу Ведерникову вопросы по наказам своих избирателей

Депутаты фракции «Яблока» в Псковском областном Собрании Лев Шлосберг и Артур Гайдук провели встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым по отчёту администрации Псковской области о работе в 2020 году, который Михаил Ведерников представит депутатам регионального парламента 27 мая. Для обсуждения были подняты вопросы доступности медицинской помощи, обеспечения кадрами учреждений здравоохранения, состояния районных больниц и филиалов, уровня доходов работников здравоохранения, экологической политики в регионе, в частности, развития производственных мощностей Великолукского агропромышленного холдинга и отношений этого предприятия с местными жителями, качества работы регионального оператора по обращению с отходами, строительства регионального экотехнопарка и массовых незаконных вырубок леса.

Депутаты фракции «Яблока» в Псковском областном Собрании Лев Шлосберг и Артур Гайдук / Фото: пресс-служба администрации Псковской области

На минувшей неделе прошли встречи депутатских фракций Псковского областного Собрания с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым перед отчётом администрации области о работе в 2020 году.

На стороне губернатора Псковской области во встречах принимал участие председатель областного Собрания Александр Котов («Единая Россия»).

Депутаты от фракции «Яблоко» Артур Гайдук и Лев Шлосберг заранее направили губернатору подробный перечень вопросов в сфере здравоохранения, экологической политики и обращения с отходами.

Депутаты подняли на встрече вопросы деградации возможностей большинства районных больниц Псковской области, две трети которых стали филиалами более 10 лет назад в результате «оптимизации», с тех пор их состояние – и материальное, и кадровое – существенно ухудшилось, филиалы районных больниц превращаются в амбулатории.

Лев Шлосберг спросил Михаила Ведерникова, рассматривается ли администрацией области вопрос о воссоздании полноценных районных больниц во всех районах области, чтобы восстановить доступность медицинской помощи на районном уровне.

Михаил Ведерников сказал, что такие решения не будут приняты, реформой сети медицинских учреждений он не занимался, она была проведена до его прихода на работу в Псковскую область и предположил, что с таким же успехом можно поднять сейчас вопросы состояния медицины в Псковской области «до 1917 года».

Кадровые вопросы псковского здравоохранения остаются нерешенными, и после завершения выплаты «ковидных надбавок» тем сотрудникам, которые работали в перепрофилированных и специализированных учреждениях, уровень оплаты их труда становится «доковидным», то есть запредельно низким, сказал Артур Гайдук. При сохранении уровня оплаты труда медицинских работников в Псковской области по отношению к зарплатам специалистов на аналогичных должностях в Санкт-Петербурге и Москве как один к пяти и выше, отток специалистов в столицы будет продолжаться.

Артур Гайдук отметил также, что сильно встревожен уровнем профессиональной подготовки будущих выпускников Псковского государственного университета по специальности «Лечебное дело», так как в университете действует только одна междисциплинарная кафедра лечебного дела и полностью отсутствуют специализированные кафедры, каждая из которых должна готовить специалистов по одной медицинской специальности.

Артур Гайдук высказал опасения, что выпускники ПсковГУ с медицинскими дипломами будут приняты на работу только в учреждениях Псковской области, что снизит уровень оказания медицинской помощи и повысит риски жителей. Он считает, что властям области необходимо искать и принимать на работу специалистов из признанных центров медицинского образования, получивших хорошую образовательную и клиническую подготовку, и обеспечивать им достойный уровень оплаты труда.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов («Единая Россия») и губернатор Псковской области Михаил Ведерников / Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Михаил Ведерников считает, что решить эту задачу на региональном уровне невозможно, область не располагает такими ресурсами для повышения оплаты труда и приобретения квартир для врачей, поэтому обучение лечебному делу в ПсковГУ, по его мнению, не имеет альтернативы, он высоко оценивает работу руководства ПсковГУ.

Большая дискуссия состоялась между депутатами от «Яблока» и губернатором по вопросу об экологической политике и состоянии охраны окружающей среды.

Лев Шлосберг отметил, что масштабы расширения свиноводческих производственных мощностей Великолукского агрохолдинга в южных районах области вызывают протесты жителей и опасения специалистов. Предприятия холдинга используют для сбора и хранения навоза систему лагун, которая не оправдывает себя и приводит к массовому загрязнению почвы и воды. По расчетам, одна лагуна около производственной площадки мощностью 50 тысяч голов должна заполняться за 6 месяцев и отстаиваться 9 месяцев, но фактически заполняется уже за два месяца.

От жителей населенных пунктов, расположенных в южных районах области, регулярно поступают сообщения о появлении труб в придорожных канавах и болотах, с явными признаками аммиака. Экспертизы, когда их получается провести, подтверждают содержание сбросов, но надзорные органы крайне редко устанавливают связи между производственными площадками свиноводческого комплекса и сбросами нечистот.

Лев Шлосберг попросил также Михаила Ведерникова прокомментировать ситуацию, когда после обращения к губернатору нескольких тысяч жителей Опочецкого района их подписи под обращением были переданы в комитет по сельскому хозяйству области, откуда попали на само предприятие, сотрудники которого стали звонить подписавшимся гражданам с вопросами о том, на самом ли деле они ставили подписи и попытками дискредитировать организаторов сбора подписей на имя губернатора.

Более того, предприятия свинокомплекса регулярно подают исковые заявления в Арбитражный суд Псковской области о защите деловой репутации против всех активистов, выступающих с публичной критикой масштабного свиноводческого производства в социальных сетях. Только что очередной такой иск был проигран свиноводами жительнице Опочки. Более того, свиноводами подаются заявления о возбуждении уголовных дел против граждан по якобы проявлениям экстремизма в оценках экологических последствий деятельности свинокомплекса. Это выглядит как травля и запугивание местных жителей, считает Лев Шлосберг.

Михаил Ведерников ответил, что ему ничего не известно о таких фактах. Лев Шлосберг сообщил, что направит губернатору решения судов.

По мнению Льва Шлосберга, в Псковской области нарушен баланс интересов производственника, местных жителей и экологии региона, при попустительстве властей области. В ответ на вопрос Ведерникова о том, что предлагается сделать депутатами от «Яблока», Лев Шлосберг сообщил, что имеет смысл провести проверку наполняемости лагун и ограничить поголовье свиней на одной площадке репродуктора 15 тыс. голов (вместо 50 тыс. сейчас), как это принято при цивилизованной организации производства.

Это предложение вызвало резко негативную реакцию Александра Котова, который заявил, что такое ограничение «разорит инвестора». «Не разорит, а ограничит сверхприбыли, это нормальное государственное регулирование экономической деятельности», – ответил ему Лев Шлосберг.

Губернатор и депутаты разошлись также в оценках качества работы регионального оператора по обращению с отходами и работах по строительству т. н. «экотехнопарка» на территории области. Протесты жителей связаны с их неприятием системы полигонов по хранению отходов. Люди требуют раздельного сбора отходов, как это предусмотрено программой реформы обращения с отходами, и перехода от складирования отходов к их переработке, сказал губернатору Лев Шлосберг. При строительстве мусороперерабатывающих производств, когда переработке подвергается до 90% отходов, существенно легче найти взаимопонимание с местными жителями.

Снова вступивший в разговор председатель областного Собрания Александр Котов заявил, что в каждом районе, где администрация области пытается построить региональный полигон, появляются активисты «Яблока» и «поднимают» местных жителей, поэтому полигон до сих пор не построен.

«Мы не поднимаем людей, а поддерживаем их борьбу за чистоту местной окружающей среды. Если перейти от складирования мусора к его переработке, ситуация изменится», – ответил Лев Шлосберг.

Михаил Ведерников сообщил, что администрацией заказаны проектные и экспертные работы по строительству «экотехнопарка», после получения которых будет принято решение о строительстве. Губернатор не ответил прямо на вопрос, идет ли речь о территории Палкинского района, но о другой территории не сказал.

Губернатор ответил также на вопрос Льва Шлосберга о ранее озвученных планах по строительству мусороперерабатывающего завода на границе Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, который обсуждался несколько лет назад. Эти переговоры с инвестором завершены, вопрос с повестки дня снят, заявил Ведерников, так как реализация проекта планировалась на территории именно Псковской области (в Плюсском районе).

Александр Котов предложил парламентариям от «Яблока» самостоятельно найти в Псковской области место для строительства регионального полигона и предложить его администрации.

Депутаты от «Яблока» подняли также вопрос о масштабных незаконных вырубках леса на территории области, тотальном обезлесивании региона. Михаил Ведерников попросил представить ему доказательства таких вырубок. Лев Шлосберг ответил, что им направлены десятки запросов в прокуратуру, полицию и комитет по природопользованию с информацией о вырубках с точным указанием координат, но в части случаев вырубки признаются законными, а в тех случаях, когда полиция возбуждает уголовные дела, виновных не находят и приостанавливают расследование.

Лев Шлосберг отметил, что после принятия Лесного кодекса в 2006 году система государственного надзора за состоянием лесов практически разрушена, контроль за состоянием лесов передан арендаторам, которые получают лесные угодья в аренду на 49 лет и никак не заинтересованы в лесовосстановлении, кроме того, уничтожают лесовозами сельские и лесные дороги, сбережение которых не предусмотрено договорами аренды.

Александр Котов выступил в защиту лесозаготовителей и сказал, что, по его мнению, арендаторы не имеют возможности контролировать незаконные рубки леса на своих участках.

Практически по всем обсужденным вопросам губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель областного Собрания Александр Котов (с одной стороны) и депутаты от «Яблока» Артур Гайдук и Лев Шлосберг занимают разные позиции и придерживаются разных оценок.

Пресс-служба Псковского областного Собрания не опубликовала официальную информацию и фотографии со встречи (в отличие от релизов о встрече губернатора с депутатами других четырёх фракций).

С декабря 2017 года по указанию неустановленного должностного лица пресс-служба Собрания не публикует информацию о деятельности и позиции депутатов от «Яблока» (сначала только Льва Шлосберга, а затем и Артура Гайдука), в репортажах с заседаний комитетов и сессий не упоминаются выступления и вопросы депутатов от «Яблока», не отражается их позиция при голосовании, не публикуется информация о рассмотрении законодательных инициатив (кроме текстов самих законопроектов и официальных результатов голосования), не публикуются индивидуальные фото депутатов от партии с заседаний. За всё это время пресс-служба не взяла ни одного комментария у депутатов от «Яблока» и не процитировала ни одно их публичное высказывание на парламентских заседаниях.

Фракция «Яблоко» является единственной, чью деятельность игнорирует официальная пресс-служба государственного органа законодательной власти, где партия представлена с 2011 года.

Отчёт губернатора о работе администрации Псковской области в 2020 году будет заслушан депутатами областного Собрания на сессии 27 мая.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан