1 декабря 2021
Пресс-релиз

Артур Гайдук просит прокуратуру предотвратить незаконное строительство дома причта в охранной зоне Псковского Кремля

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук направил обращения прокурору области Ивану Грибову и главе регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадиму Нэдику о законности планов Псковской епархии на строительство дома причта в охранной зоне Псковского Кремля в Покровском углу. Новое здание на месте, никогда ранее не занятом капитальными строениями, хотят разместить на улице Воеводы Шуйского между памятником Савве Ямщикову и гостевым домом «У Покровки». 

Место, где планируют построить дом / Фото пресс-службы Псковского «Яблока»

В обращениях депутат отмечает, что в непосредственной близости от участка планируемого строительства находится комплекс объектов культурного наследия федерального значения: Покровская башня с примыкающими пряслами крепостных стен, а также объект всемирного наследия ЮНЕСКО церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома. 

Комплекс расположен в границах буферной зоны номинации «Храмы псковской архитектурной школы», внесённой в Список Всемирного наследия, что также требует особого режима охраны территории, сопряженной с объектами культурного наследия.  

Парламентарий просит прокуратуру Псковской области принять экстренные меры по защите объекта культурного наследия: внести представление на действия возможного застройщика и вынести в адрес заинтересованных лиц предписание о недопустимости нарушения закона. 

Председателя комитета по охране объектов культурного наследия Артур Гайдук просит не допустить согласования строительства и напоминает, что Псковское областное отделение ВООПИиК предлагает сохранить единственный свободный от застройки небольшой участок по улице Воеводы Шуйского от границ домовладения № 17 до пересечения с улицей Свердлова в виде оформленного городского сквера у Покровского комплекса.

Ответы ведомств на обращения депутата будут обнародованы.

 

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство