17 декабря 2021
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» предлагает учесть в бюджете области капитальные вложения для развития Новоржевского и Пустошкинского районов

Члены Псковского «Яблока», главы Новоржевского и Пустошкинского районов Софья Пугачева и Светлана Василькова через депутата областного Собрания Артура Гайдука просят о софинансировании со стороны областного бюджета крупных проектов по развитию социальной и коммунальной сферы.

На фото: избранные от «Яблока» главы Новоржевского и Пустошкинского районов Софья Пугачева и Светлана Василькова / Коллаж: пресс-служба «Яблока»

В процессе работы согласительной комиссии по проекту областного бюджета на 2022 год рассматриваются не только кодифицированные поправки, но также предложения к расходной части бюджета, требующие совместного обсуждения представителями администрации области и регионального парламента.

В адрес депутата Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Артура Гайдука поступили обращения глав Новоржевского и Пустошкинского районов Софьи Пугачевой и Светланы Васильковой с предложениями для обсуждения на согласительной комиссии по проекту бюджета области ряда крупных затрат по развитию социальной и коммунальной сферы районов, требующих софинансирования из регионального бюджета.

Как правило, из средств бюджета области финансируются капитальные затраты, по которым за счёт местных бюджетов выполнены проектные работы и подготовлены земельные участки (при необходимости).

Предложения, инициированные главами районов, поданы Артуром Гайдуком в областное Собрание и будут рассмотрены 15 декабря на заседании согласительной комиссии.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева просит участия областного бюджета в финансировании капитального ремонта стадиона в г. Новоржеве, проектная документация которого готова и получила положительное заключение государственной экспертизы, причём проектные работы были профинансированы из внебюджетных источников одним из жертвователей Псковского «Яблока»; капитального ремонта Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса, для которого также готова проектная документация и вопрос о котором выносился главой района на согласительные комиссии по проектам бюджета области в 2019 и 2020 годах; капитальный ремонт кровли и системы отопления Детской школы искусств им. Б. С. Трояновского, также обеспеченного проектной документацией и положительными заключениями государственной экспертизы.

Кроме того, Новоржевскому району необходима существенная помощь областного бюджета в решении многолетних коммунальных проблем: проектировании и строительстве очистных сооружений в г. Новоржеве и дер. Орша, строительстве канализации в г. Новоржеве (в городе нет централизованной канализации с момента его основания), а также замене подземных газовых ёмкостей в дер. Орша. Многие инфраструктурные коммунальные задачи остаются нерешёнными с прошлого века.

Глава Пустошкинского района Светлана Василькова просит участия областного бюджета в финансировании строительства канализационных сетей по ул. Октябрьской в г. Пустошка, на которое получено положительное заключение государственной экспертизы; поддержку занявшего 6 место из 24 в региональном конкурсе проекта «Спортивный зал – территория возможностей» Пустошкинского Центра дополнительного образования для детей; капитальный ремонт ул. Лазарева и замену подземной теплотрассы на ул. Литвиненко в г. Пустошка; установку трёх новых, в том числе одного резервного, котлов в котельные №№ 6 и 12 и капитальный ремонт здания котельной № 12; капитальный ремонт водонапорной башни в г. Пустошка; помощь в приобретении мебели в Пустошкинскую сельскую общеобразовательную школу и Пустошкинский центр образования; ремонт кровли районной библиотеки; оборудование подъемного устройства для инвалида в подъезде жилого дома. 

«Местное самоуправление в Псковской области находится в бедственном состоянии. Без помощи регионального бюджета районы не могут осуществить крупные проектные, строительные и ремонтные работы. Многие главы районов опасаются проявлять инициативу и просить областные власти оказать финансовую помощь, необходимую районным бюджетам. Избранные от «Яблока» главы Софья Пугачева и Светлана Василькова не скрывают проблем своих районов и выступают с такими ходатайствами с момента своего избрания, прямо говорят о крупных задачах. Это даёт шанс на постепенное решение этих задач. Я сделаю всё возможное для поддержки заявленных главами районов важных инициатив», - комментирует предложения глав районов, Артур Гайдук.

Софья Пугачева и Светлана Василькова примут личное участие в работе согласительной комиссии по проекту областного бюджета на 2022 год при рассмотрении своих обращений и аргументируют представленные предложения.

При удовлетворении ходатайств они включаются либо в постановление областного Собрания о проекте бюджета области на трёхлетнюю перспективу, либо в протоколы согласительной комиссии как согласованные администрацией области и региональным парламентом решения, исполнение этих решений находится на контроле у областного Собрания депутатов. 

 

 

 


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов